Русская православная церковь окажет помощь пострадавшим от наводнения в Сербии
Global Look Press
Русская православная церковь окажет помощь пострадавшим от наводнения в Сербии
 
 
 
Русская православная церковь окажет помощь пострадавшим от наводнения в Сербии
Global Look Press

Русская православная церковь окажет помощь пострадавшим от наводнения в Сербии. Как сообщили в Отделе Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, во вторник туда вылетели православные добровольцы, которые закупят в Белграде и привезут гуманитарную помощь в затопленные районы.

Как рассказала по телефону сестра милосердия Полина Юферева, вылетевшая в Сербию в составе делегации РПЦ, хотя более 30 тысяч человек уже выехали из затопленных районов, но "эвакуировать удалось далеко не всех, прежде всего помощь нужна тем, кто остается в труднодоступных местах".

Сотрудники Синодального отдела планируют закупить в Белграде гуманитарную помощь, и, как только появится возможность, поедут с ней в затопленные районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Население активно участвует в помощи, люди жертвуют средства через смс. На помощь пришли 12 тысяч добровольцев, построили дамбу в Белграде. В городе много эвакуированных, но они обеспечены всем необходимым", - поделилась Юферева своими впечатлениями от посещения Белграда.

Подворье Русской православной церкви в Белграде за три дня уже собрало значительное количество продуктов и детской одежды. "Этот груз будет направлен пострадавшим на территории Валевской епархии. Посольство Российской Федерации в Сербии предоставит транспорт для доставки груза по назначению", - отметили в Синодальном отделе.

На подворье сейчас формируют отряд русских волонтеров - группа, которую назвали "Русская православная гвардия", будет помогать пострадавшим на территории Валевской епархии.

В Москве гуманитарную помощь можно принести в сербское посольство по адресу Мосфильмовская улица, 46. Здесь собирают новые матрасы, одежду, раскладные кровати, подгузники, лекарства и гигиенические средства.

Как уже сообщалось, накануне Сербская православная церковь обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям оказать помощь - одежду, белье и все необходимое для пострадавшим от катастрофического наводнения. За прошедшие два выходных дня в храмах Белграда уже собрано и передано нуждающимся 47 тонн гуманитарной помощи.