Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании, состоявшемся 20 сентября, приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино
Russian Look
Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании, состоявшемся 20 сентября, приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино Жители района Митино 19 сентября 2012 вышли на акцию протеста против строительства мечети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании, состоявшемся 20 сентября, приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино
Russian Look
 
 
 
Жители района Митино 19 сентября 2012 вышли на акцию протеста против строительства мечети
YouTube / dev8484
 
 
 
Жители района Митино 19 сентября 2012 вышли на акцию протеста против строительства мечети
YouTube / dev8484

Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы, передает ИТАР-ТАСС. Власти отказались от строительства в связи с возражениями части жителей Митино, на следующий день после массовой акции протеста в районе.

В сообщении пресс-службы отмечается, что для строительства исламского гуманитарного центра с мечетью ранее было принято решение о предварительном согласовании размещения данного объекта в районе Митино (улица Барышиха, владение 57).

Предполагаемая площадь застройки комплекса составляла 0,35 гектара, а максимальная высота здания мечети - 35 метров, что равноценно 13-этажному дому. Кроме того, было принято решение предоставить Московскому муфтияту в бессрочное пользование участок для эксплуатации мечети в ЗАО, по улице Минской, владение 2Б, где сейчас находится молельный дом, построенный в 1997 году.

"Мне бы не хотелось, чтобы мечеть находилась по соседству с моим домом"

Мнения жителей Митино по поводу строительства мечети разделились. Некоторые отнеслись к инициативе положительно. Говорили, что в районе уже есть несколько православных церквей, на территории которых можно гулять, фотографировать, и, если появится Исламский центр, хуже от этого не станет - появится еще одно красивое, ухоженное место. Сторонники строительства отмечали, что не видят ничего плохого в культурном исламе и что люди, глядя на религиозный символ, быть может, станут вести себя более порядочно, писал "Большой город".

Однако противники проекта оказались в большинстве. Многих из них объединяла боязнь "нашествия толп иноверцев". "Мусульмане в Митино есть, и это данность. Я понимаю, что им это нужно, но мне бы не хотелось, чтобы мечеть находилась по соседству с моим домом. Места в мечети всегда недостаточно, особенно по большим праздникам, и мусульмане заполняют все соседние улицы, из-за чего создается сутолока. Кроме того, если в Митино построят мечеть, это приведет к еще большему наплыву мусульман в этот район", - сказала "Большому городу" одна из жительниц района.

По мнению противников, мечеть на несколько десятков тысяч человек спровоцировала бы транспортный коллапс в районе и принесла массу других проблем.

Местные вышли на улицу, не дожидаясь ответа мэрии

Первый же стихийный митинг, оперативно организованный из-за слухов о проекте, получился достаточно крупным, чтобы в СМИ тут же заговорили о "Болотной районного масштаба". Публикация новости о предполагаемом строительстве на ряде районных интернет-ресурсов вызвала ажиотаж среди местного населения. В Сети даже был организован опрос, в котором за неделю приняли участие почти 400 митинцев, и подавляющее большинство высказалось против строительства мечети. В связи с этим обращение с выражением мнения жителей было отправлено в управу района и, по сообщениям, даже в мэрию Москвы.

Ответа властей жители района Митино решили не дожидаться. В социальной сети "ВКонтакте" был брошен клич: к 20:00 минувшей среды приходить по назначенному адресу для участия в митинге. Что с охотой и сделали несколько сотен - по другим данным, даже пара тысяч - местных жителей.

Как сообщают очевидцы, стражи порядка не стали с ходу "винтить" митингующих, обе стороны вели себя подчеркнуто корректно. Тем не менее, полицейские все же задержали четверых активистов. Трое из них, как отметили в МВД, не являются жителями Митино: согласно информации в блогах, это активисты националистических организаций. Организаторы акции, кстати, заранее предупредили, что националистов на митинге видеть не хотели бы - "наши мировоззрения не совпадают, цели и методы различны", пояснили устроители.

"Мечеть необходима катастрофически"

Отметим, что еще в октябре прошлого года столичные власти уверяли, что планов по строительству в Москве крупных мечетей, подобных Соборной, нет. Однако в августе этого года вопрос о предоставлении участка в СЗАО был почти решен. Представители мусульманского духовенства при этом говорили о крайней необходимости строительства.

"Мечеть необходима катастрофически. По разным оценкам, в Москве и Московской области живет несколько миллионов мусульман, и четыре мечети для такого крупного города, как Москва, очень мало", - отмечал, в частности, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. А в августе нынешнего года Совет муфтиев России предложил построить по мечети в каждом округе Москвы. По словам председателя СМР Равиля Гайнудтина, префектуры уже занимаются подбором возможных мест. Он сообщил, что мусульманам Москвы нужны мечети, до которых было бы удобно дойти и доехать.

Тем не менее, как показывает практика, у большинства жителей столицы идея об открытии новой вместительной мечети вызывает скорее отторжение. Так, два года назад москвичи активно протестовали против строительства мечети в районе "Текстильщики". В итоге строительство мусульманского храма там отменили.