"Бурановские бабушки" пожертвовали более 6 млн рублей на строительство храма Святой Троицы в родном селе Бураново Малопургинского района Удмуртии
Russian Look
"Бурановские бабушки" пожертвовали более 6 млн рублей на строительство храма Святой Троицы в родном селе Бураново Малопургинского района Удмуртии
 
 
 
"Бурановские бабушки" пожертвовали более 6 млн рублей на строительство храма Святой Троицы в родном селе Бураново Малопургинского района Удмуртии
Russian Look

"Бурановские бабушки" пожертвовали более 6 миллионов рублей на строительство храма Святой Троицы в родном селе Бураново Малопургинского района Удмуртии.

Возведение церкви продолжается ударными темпами - строители за 11 недель завершили кирпичную кладку и уже готовы приступить к крыше. На оплату работ и строительного материала "Бурановские бабушки" отдают все свои гонорары. Как рассказала пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина, строительство храма уже обошлось поющим пенсионеркам в сумму, превосходящую 6 миллионов рублей, а вот на крышу бабушки пока не заработали, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если раньше бабушки хотя бы по чуть-чуть оставляли себе от концертов, то осенью они коллективно решили все гонорары до копейки жертвовать на храм", - рассказала она.

Правда пока в графике бабушек небольшое затишье, и когда удастся оплатить крышу, они не знают, но не огорчаются. Пенсионерки уверены, что выход из ситуации найдется. Поющие на удмуртском, русском и английском языках, они уже научились зарабатывать на собственном имидже - в родном клубе, да и после концертов предлагают своим поклонникам купить шерстяных куколок собственного изготовления. Цена - сколько не жалко.

"Этих кукол бабушки мастерят дома, в долгих перелетах, в ожидании перед концертами или съемками. Деньги, заработанные от их продажи, тоже отправляются в общую копилку на строительство храма. Сувениры - магнитики, кружки - с изображением "Бурановских бабушек" продают совершенно посторонние люди, поэтому они решили делать их сами и пускать на доброе дело", - рассказала пресс-секретарь коллектива.

Галина Николаевна Конева, самая "авторитетная" бабушка в коллективе, призналась ИТАР-ТАСС, что, когда они только начинали строительство, старались экономить каждую копейку и в итоге прогадали. Фундамент будущего храма был заложен из рук вон плохо. "Слава богу, наш президент Александр Волков приехал и заставил все переделать. Он-то в строительстве понимает, сразу денег нам дал 2,5 миллиона. И, я считаю, он все правильно сделал, площадку выровняли, фундамент надежный стал", - сказала Конева.

Теперь бабушки не только выступают и записывают новые песни, но и педантично контролируют ход строительства, вносят свои предложения. "Вот и окна в церкви попросили переделать, чтобы они были в виде арки, как положено. Нам сказали - без проблем", - рассказала Конева.

Строители также учли пожелания бабушек о месте для выступления хора и предусмотрели второй этаж, где также будет расположена звонница. В итоге здание выросло с 21 до 27 метров. Завершить стройку планируется уже в июне 2013 года.

Обычные старушки из удмуртской глубинки проснулись знаменитыми после триумфального выступления на сцене международного конкурса "Евровидение-2012" в Баку. Хотя они заняли втрое место, уступив симпатичной шведке, песню Party For Everebody начал напевать весь мир. После ошеломительного успеха бабушки стали гастролировать по всему миру, принимать участие в концертах и телевизионных шоу. На родину пенсионерок началось настоящее паломничество журналистов и фанатов. С 2013 года в Удмуртии 26 мая ежегодно будет отмечаться День бабушки, а вскоре поставят памятник бабушке. Сами звездные бабули к своей славе относятся философски, считая ее преходящей. Они продолжают заниматься собственным хозяйством и главной целью своей концертной деятельности называют строительство храма в родном селе.