Оккультисты проникли на православную территорию, заявляет наместник Соловецкого монастыря
Russian Look
Оккультисты проникли на православную территорию, заявляет наместник Соловецкого монастыря
 
 
 
Оккультисты проникли на православную территорию, заявляет наместник Соловецкого монастыря
Russian Look

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и директор местного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов) выразил обеспокоенность тем, что на Соловки проникает оккультизм, который наносит в том числе экологический ущерб архипелагу.

"Под видом науки или бизнеса сюда проникает и абсолютно антинаучная, и даже оккультная деятельность. "Археология" одних открывает здесь храмы гиперборейцев, биомедицинские штудии других исследуют влияния оккультных практик. Что это, если не прямое провокационное вторжение демонизма в священное духовное пространство православной святыни?" - заявил архимандрит в интервью, опубликованном на сайте монастыря. По его словам, "есть от них и экологический ущерб заповедным территориям", цитирует "Интерфакс" высказывания из интервью.

"Еще аспект. Есть немало любителей, говорливых псевдопрофессионалов, которые разворачивают частную экскурсионную деятельность на Соловках. И не то обидно, что люди зарабатывают на этом, а то, что несут доверившимся им людям ахинею о Соловках!" - заявил священник.

Как отметил он, человек пребывает рядом с великим наследием, "которое могло бы переродить его душу, а встречи-то и не происходит", и мешает восприятию "плохо подготовленный или ненавидящий православие горе-гид".

"В музее и в монастыре сложилась целая система подготовки, проверки, аттестации экскурсоводов. Экономическая составляющая здесь на порядок менее значима, чем просветительская. А у гидов-бизнесменов, конечно, наоборот. Они ни копейки не вкладывают ни в реставрацию памятников, ни в благоустройство территории, ни в охрану местной природы. Об уплате налогов, думаю, даже говорить смешно", - добавил отец Порфирий.