в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, открылась международная научная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле"
bfrz.ru
в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, открылась международная научная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле"
 
 
 
в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, открылась международная научная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле"
bfrz.ru

Сегодня в Москве, в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, открылась международная научная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле".

Форум, который собрал политических и общественных деятелей, глав дипломатических миссий, представителей Русской православной церкви и Совета муфтиев России, российского и международного научного сообщества, организован Императорским православным палестинским обществом (ИППО), Паломническим центром Московского Патриархата, Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ), сообщает "Благовест-инфо".

Конференция проводится в рамках целевой программы РГНФ "Россия в многополярном мире: образ страны" и в преддверии Московской встречи по ближневосточному урегулированию. Организаторы надеются, что научный форум "послужит еще одним подтверждением искренней заинтересованности России в справедливом решении палестинской проблемы, … доказательством ее внимания к региону, который, являясь колыбелью трех авраамических религий, остается одним из подлинно узловых для всей системы международных отношений".

Участники конференции получили множество приветствий. Первым было зачитано послание Патриарха Кирилла, в котором говорится о "многогранном и неисчерпаемом феномене" Русской Палестины. "Русская Палестина – это не только неиссякаемый поток русских богомольцев, … но и кровь русских солдат, пролитая за Храм Воскресения на Гробе Господнем, это и пожертвованные иконы, и церковная утварь…и восстановленные храмы…, это школы и больницы для арабских детей, возведенные некогда усилиями Русской Духовной миссии в Иерусалиме и ИППО, это и до сих пор живущая в сердцах многих жителей Святой Земли благодарность русским за их бескорыстные труды на благо Палестины… Подобная жертвенность и определила характер отношений РПЦ с древними восточными Патриархатами, исторической России – с народами Ближнего Востока", - отмечено в приветствии Патриарха.

Приветствия участникам форума прислали также митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), который в 1960-е гг. возглавлял Русскую Духовную миссию в Иерусалиме, митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель ИППО и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

С. Степашин, в частности, отметил достижения в деятельности ИППО за прошедшие два года: это возвращение в собственность России Сергиевского подворья в Иерусалиме – "сердца Русской Палестины на Святой Земле", подтверждение права нашей страны на земельный участок в Иерихоне со знаменито сикоморой Закхея, получение в дар от Палестинской национальной администрации участка в исторической части Вифлеема под строительство Российского культурно-просветительского центра, возрождение традиций русского образования и многое другое. Согласно замыслу организаторов конференции, в первый ее день тема Русской Палестины будет рассматриваться через призму международных отношений, а второй день, 22 октября будет посвящен теме "История Русской православной церкви в Святой Земле".

Одним из первых на пленарном заседании 21 октября выступил заместитель председателя ИППО, историк Николай Лисовой с докладом "Русская церковная дипломатия на Востоке: две модели православного единства". По его словам, усилия российской дипломатии и Русской церкви в XIX-XX вв. были направлены на формирование "системы межправославного единства, гаранта сохранения православной цивилизации в качестве реального субъекта исторического процесса в условиях секуляризующегося многополярного мира". Эта модель, по мысли русских богословов и политиков, должна была воплотиться в "Соборе независимых поместных православных Церквей". Однако, как полагает историк, эту модель не удалось реализовать из-за противостояния ей иной концепции – "конкурентной константинопольской модели", которая является "моноэтничной греческой, филетической, с греческими национальными флагами над православными храмами и монастырями всех эллинизируемых Патриархатов". "Разнонаправленность усилий" и "несовместимость подходов" стали причиной "цивилизационно-политической неудачи", которую потерпело православие в целом на Востоке, отметил докладчик, подчеркнув, что сегодня "не приходится говорить о православном присутствии в мире как о реальном факторе мировой политики, хоть сколько-нибудь сопоставимом с католицизмом, а тем более – с исламом".

На конференции прозвучат доклады известных российских и арабских дипломатов, ученых, священнослужителей. Назовем лишь некоторые темы: "Эволюция российско-греческих отношений на примере взаимодействия с Константинопольским, Антиохийским и Иерусалимским Патриархатами в XIX в" (историк Михаил Якушев); "Восприятие палестинской общественностью возобновления деятельности ИППО на Святой Земле "(председатель Вифлеемского отделения ИППО Матар Дауд Исса); "Сложные отношения Русской Духовной миссии и Российского консульства в Иерусалиме: период архимандрита Антонина (Капустина)" (историк Александр Корнилов); "Русское присутствие в Святой Земле в домонгольский период" (историк Александр Назаренко) и другие. В залах Дома Русского Зарубежья развернуты тематические фотоэскпозиции и организованы просмотры документальных фильмов.