Чаплин  отметил, что этот день празднуется очень достойно. Так, в Екатеринбурге на крестный ход, по его словам, приходят тысячи людей. Во всех городах совершаются богослужения, подчеркнул Чаплин
© РИА Новости / Павел Лисицын
Чаплин  отметил, что этот день празднуется очень достойно. Так, в Екатеринбурге на крестный ход, по его словам, приходят тысячи людей. Во всех городах совершаются богослужения, подчеркнул Чаплин
 
 
 
Чаплин отметил, что этот день празднуется очень достойно. Так, в Екатеринбурге на крестный ход, по его словам, приходят тысячи людей. Во всех городах совершаются богослужения, подчеркнул Чаплин
© РИА Новости / Павел Лисицын

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил сомнение в необходимости учреждения специального Дня памяти Романовых.

"Не знаю, стоит ли устраивать государственную памятную дату. У Церкви есть день царственных страстотерпцев в июле, когда мы вспоминаем императора Николая и его семью", - сказал "Русской службе новостей" священник.

Он отметил, что этот день празднуется очень достойно. Так, в Екатеринбурге на крестный ход, по его словам, приходят тысячи людей. Во всех городах совершаются богослужения, подчеркнул Чаплин.

Предложение об учреждении 7 ноября Дня памяти династии Романовых накануне направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщили "Известия".

"Общество обсуждает возможность возвращения в страну потомков семьи Романовых из эмиграции и присвоения им особого правового статуса. Историки спорят о легитимности акта отречения от престола Николая II. Вся страна следит за новым витком в деле захоронения жертв ипатьевской трагедии - в настоящее время правительственная комиссия работает над опознанием предполагаемых останков царевича Алексея и великой княжны Марии. 7 ноября должно стать Днем памяти царской семьи и всех пострадавших в ходе революционных событий 1917-1922 годов", - цитирует слова Петрова "Газета.ru".

По словам Петрова, октябрьские события 1917 года не являются позитивными для исторического развития России, а "Октябрьская революция стала одним из самых разрушительных событий в мировой истории со времен краха Римской империи или Византии".

По его мнению, учреждение дня памяти позволит гармонизировать внутригражданский диалог в стране и преодолеть как политические, так и исторические противоречия.

Как уже сообщалось, итогом исследований останков Романовых должна стать уникальная церемония захоронения.