Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом "Свиток Торы в каждую еврейскую общину России"
Global Look Press
Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом "Свиток Торы в каждую еврейскую общину России"
 
 
 
Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом "Свиток Торы в каждую еврейскую общину России"
Global Look Press

27 июля в 11.30 от здания Еврейского музея и Центра толерантности стартует четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-танков - передвижных синагог, организованная Федерацией еврейских общин России (ФЕОР).

Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом "Свиток Торы в каждую еврейскую общину России".

На борту всех экипажей будут находиться рукописные Свитки Торы, которые молодые раввины смогут читать для гостей передвижной синагоги в каждом городе, особенно в тех общинах, которые лишены возможности приобрести столь ценные предметы богослужения.

Особенность Свитка Торы заключается в том, что он пишется вручную на коже кошерного животного, а сам процесс написания занимает у писца от полугода до года.

При этом в тексте не должно быть ни одной ошибки - иначе его нельзя считать кошерным, то есть разрешенным для богослужения.

Для многих это будет фактически первая возможность быть участником чтения Свитка Торы непосредственно в своей общине - ведь в целом ряде общин Свитки побывают впервые за десятки лет. Следует отметить, что публичное чтение Свитка Торы - очень значимая часть еврейской религиозной практики.

В этом году экспедиция пройдет по пяти маршрутам, охватывающим более 70 городов. Мицва-танки исследуют еврейскую жизнь в Центральной части России, Поволжье, Южном федеральном округе, Урале и в Крыму.

Цель мероприятия - знакомство с иудаизмом, еврейскими традициями и историей тех евреев, кто по тем или иным причинам далек от родной культуры.

На борту каждой передвижной синагоги находится религиозная литература и предметы культа, которые помогут желающим выполнить религиозные обряды.

Участники экспедиции - молодые раввины, студенты ешив (высших еврейских религиозных учебных заведений) из России, Израиля и стран СНГ.

Первая экспедиция мицва-танков была организована в 2012 году.

Каждый год на успешное проведение экспедиции молодых раввинов благословляют главный раввин России главный раввин России Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода.

"Мы по праву считаемся самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре, - подчеркнул в своем обращении к участникам экспедиции раввин Лазар.

"И кому-то может показаться, что теперь можно и отдохнуть. Но мы прекрасно понимаем, что наша задача - нести свет еврейства, свет Торы даже в самые отдаленные уголки страны, а здесь перед нами еще непочатый край работы", - заключил он.

Александр Борода отметил, что "еврейская этнографическая экспедиция стала доброй летней традицией для Федерации еврейских общин России.

Ее значение для возрождения еврейской жизни России огромно: ведь, к сожалению, не в каждом городе нашей страны есть община, синагога или постоянный раввин.

Приобщение к еврейству, помощь в знакомстве с культурой и религией - важная и ответственная миссия, которая стоит перед студентами раввинских академий, выбранных для участия в экспедиции".

Официальный информационный партнер четвертой Еврейской этнографической экспедиции мицва-танков мобильное приложение JewUpp - афиша еврейских мероприятий в городах России и СНГ.