Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой и президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 22 ноября, посетили Храм Христа Спасителя и поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем и вручили ему свои подарки
Patriarchia.ru
Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой и президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 22 ноября, посетили Храм Христа Спасителя и поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем и вручили ему свои подарки
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой и президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 22 ноября, посетили Храм Христа Спасителя и поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем и вручили ему свои подарки
Patriarchia.ru

Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой и президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 22 ноября, посетили храм Христа Спасителя и поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем и вручили ему свои подарки, передает ТАСС.

"С юбилеем, здоровья вам хорошего и успехов в служении всей пастве вашей и всему русскому народу", - сказал Путин. В ответ патриарх поблагодарил президента за поздравления и за то, что тот посетил храм Христа Спасителя.

Путин вручил юбиляру подарок - панно "Свято-Троицкая Сергиева лавра", выполненное из 3570 янтарных элементов в технике ковровой мозаики, автор работы - калининградский художник Игорь Исаев. Панно в единственном экземпляре и сделано по индивидуальному заказу: при ее изготовлении использовался балтийский янтарь-сукцинит, возраст которого более 40 млн лет. На изготовление картины ушло около шести килограммов пейзажного и трех килограммов слоистого янтаря.

Игорь Исаев - уроженец Калининграда, в 1981 году окончил в Минске факультет промышленной эстетики и дизайна Белорусского государственного театрально-художественного института. В 1983-1985 годах трудился начальником группы технической эстетики на Минском автомобильном заводе. В 1988-м перешел на работу в калининградское отделение Художественного фонда РСФСР. В 1996 году Институт мировой литературы Российской академии наук включил Исаева в реестр выдающихся художников-иллюстраторов, чье творчество будет отражено в академической фундаментальной истории русской культуры XX века. С 1998 года Игорь Исаев - член Союза художников России. В 2006 году получил международную стипендию Дома Лукаса (Германия).

Работы художника находятся в собраниях Калининградской художественной галереи, Галереи гильдии художников (Эллинген, Германия), частных коллекциях, сообщается на сайте калининградского Музея янтаря.

От Медведевых Кириллу достался "Уголок Загорска"

В ХХС приехали также глава правительства РФ с супругой. Дмитрий и Светлана Медведевы поздравили патриарха, после чего супруга премьера вручила юбиляру белый праздничный букет. В дар имениннику был также передан пейзаж художника Николая Барченкова "Уголок Загорска".

Николай Барченков, ныне покойный, - народный художник РСФСР. Он написал большое количество полотен, которые находятся в российских и зарубежных музеях, галереях и частных собраниях. Родился художник в 1918 году в Сергиевом Посаде, в семье потомственных кустарей-игрушечников, очень рано увлекся рисованием. Позже он получил тяжелую травму правой руки, за год научился работать левой рукой и поступил в Московское областное художественно-педагогическое училище памяти восстания 1905 года, которое успешно окончил в 1939 году.

По окончании училища работал копиистом в Музее революции (ныне Государственный центральный музей современной истории России). Николай Барченков стоял у истоков образования Товарищества загорских художников, ныне Союза художников Сергиева Посада. Основным жанром в его творчестве стал пейзаж, в первую очередь виды Загорска.

Лукашенко привез белые минские розы и картину молодого белорусского художника

Как сообщает "Интерфакс", чуть позже в храм, чтобы поздравить патриарха, приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко - во вторник он находится в Москве с рабочим визитом для переговоров с президентом России.

"Хочу вас поздравить не только от себя, но и от всего белорусского народа", - сказал Лукашенко. Он пожелал юбиляру "здоровья и крепости" и вручил ему букет белых минских роз. В подарок Лукашенко привез картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Этот храм был возведен в конце XIX века как уменьшенная копия константинопольского храма Святой Софии.

Белорусский пейзажист Антон Вырво родился в 1985 году в городе Кричеве. В 2011 году закончил Белорусскую государственную академию искусств (станковая живопись) в Минске, а в 2012 году - магистратуру Белорусской государственной академии искусств. С 2012 года - член Союза художников. Как говорится на сайте художника, его работы находятся в Художественном музее им. П. В. Масленикова (Могилев), Оршанской картинной галерее и частных собраниях Могилева, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Филадельфии, Пенсильвании (США) и Мельбурна (Австралия).

70 лет патриарху исполнилось в воскресенье, 20 ноября. Поздравить его в Москву приехали главы и представители православных церквей. На днях в столице открылась фотовыставка, посвященная его служению и истории Русской православной церкви в XX веке.

Перед торжествами патриарх Кирилл попросил настоятелей московских храмов не дарить ему цветы на день рождения, а пожертвовать деньги московской церковной больнице Святителя Алексия.