Общественный совет при Минобороны РФ поддержал идею института военных священников
Архив NEWSru.com
Общественный совет при Минобороны РФ поддержал идею института военных священников
 
 
 
Общественный совет при Минобороны РФ поддержал идею института военных священников
Архив NEWSru.com

Общественный совет при министерстве обороны РФ поддерживает идею введения в российской армии института военных священников, при этом в Совете опасаются, что могут быть ущемлены права атеистов и представителей других конфессий. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" член Общественного совета Игорь Коротченко.

Решение о введении института военных священников было принято в минувший вторник на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, планируется, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а их зарплата - как у заместителей по воспитательной работе бригады (чуть более 20 тысяч рублей).

Также, по словам Сердюкова, институт священников в армии будет вводиться в три этапа - сначала в российских военных базах за границей, потом в бригадах постоянной готовности, после этого - в округах, на флотах и в центральном управлении Минобороны, куда войдут представители всех традиционных конфессий.

"Безусловно, введение института военных священников, которые будут работать непосредственно в войсках, это позитивный шаг, так как выполнение обязанностей военной службы всегда связано с тяготами и лишениями", - сообщил Коротченко.

Член Общественного совета считает, что "священники в войсках помогут укрепить боевой дух солдат и офицеров в условиях реальных боевых действий, а также в регионах со сложной социально-политической обстановкой".

"Вместе с тем необходимо отметить, что лица, придерживающиеся атеистических взглядов, не должны подвергаться принуждению к выполнению церковных обрядов", - заметил Коротченко.

Также, по его словам, "следует рассмотреть вопрос о допуске в войска представителей других, традиционных для России конфессий".

В свою очередь, актер и режиссер Федор Бондарчук, снявший популярный фильм "9 рота", также высказался в поддержку введения института священнослужителей.

"Что касается армии, то это еще более важно, потому что религиозная поддержка состоит не только в помощи солдатам, она формирует отношение к той самой национальной идее, которую мы так пытаемся скреатировать", - сказал Бондарчук, пояснив, что это выражается в отношении к флагу, к гимну, гербу, государственности, чувству долга, офицерской чести, любви к родине, любви к отечеству, долгу солдата.