Патриарх намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений
mospat.ru
Патриарх намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений
 
 
 
Патриарх намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений
mospat.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности совместной работы религиозных сил и ЮНЕСКО в деле развития межрелигиозного диалога во всемирном масштабе.

"Межрелигиозный диалог должен стать сегодня важной частью общих усилий, направленных на построение мирных, справедливых отношений между народами, людьми разных национальностей, религиозных и политических взглядов", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха на состоявшейся в среду встрече с Группой религиозных лидеров высокого уровня и генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Патриарх назвал совершенно очевидным рост значения религиозного фактора в сегодняшнем мире. В частности, он отметил, что этот фактор, "являясь весьма существенным содействием улучшению международных отношений, сегодня также используется радикальными религиозными силами для возбуждения вражды, ненависти и даже провоцирования вооруженных конфликтов". Именно поэтому, по словам предстоятеля РПЦ, инициативы со стороны религиозных лидеров по развитию диалога во имя предотвращения конфликтов "занимают важное и правильное место во всей системе международных отношений, которая сегодня существует".

Патриарх Кирилл также поблагодарил Министерство иностранных дел России за активное участие в той работе, которая в последние годы проводится религиозными лидерами в этом направлении. В свою очередь, Мацуура в своем выступлении напомнил о том, что в начале ноября прошлого года встречался с Патриархом Алексием II и обсуждал с ним перспективы межрелигиозного диалога, и выразил удовлетворенность тем фактом, что Патриарх Кирилл продолжает этот процесс.

"Я убежден, что религиозные лидеры должны играть активную роль в деле предотвращения конфликтов, жертвами которых становятся многие невинные люди, и мы приветствуем вклад различных религий и их разнообразные инициативы в этом направлении", - заявил директор ЮНЕСКО.

В первом заседании Группы высокого уровня приняли участие также представители мусульман, иудейских общин, Римско-католической церкви, Евангелической церкви в Германии, сотрудники дипломатического корпуса.