Жертвенность определила отношения РПЦ и Ближнего Востока, убежден Патриарх
patriarchia.ru
Жертвенность определила отношения РПЦ и Ближнего Востока, убежден Патриарх
 
 
 
Жертвенность определила отношения РПЦ и Ближнего Востока, убежден Патриарх
patriarchia.ru

Жертвенность определила характер отношений Русской православной церкви с древними восточными патриархатами, а исторической России и ее народов - с народами Ближнего Востока. Об этом накануне заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном послании участникам конференции "Русская Палестина: Россия в Святой земле", сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, международная научная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой земле" открылась в минувшую среду в Москве в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына в рамках целевой программы "Россия в многополярном мире: образ страны" Российского гуманитарного научного фонда.

"Русская Палестина" - это не только неиссякаемый поток русских богомольцев и тропы, проложенные ими к тем местам, которых касались стопы Господа и многих угодников Божиих. "Русская Палестина" - это и кровь наших солдат, пролитая за храм Воскресения на Гробе Господнем. Это и пожертвованные иконы, и церковная утварь, и теплящиеся поныне лампады, и восстановленные храмы, в которых непрестанно возносятся молитвы. Это школы и больницы для арабских детей, возведенные некогда усилиями Русской духовной миссии в Иерусалиме и Императорского православного палестинского общества", - убежден Патриарх.

По его словам, многие жители Cвятой земли хранят благодарность русским за их бескорыстные труды на благо Палестины. "Подобная жертвенность и определила характер отношений Русской православной церкви с древними восточными патриархатами, исторической России и ее народов - с народами Ближнего Востока", - считает предстоятель РПЦ.

Патриарх отметил, что сегодня традиции взаимоотношений Русской православной церкви со Святой землей развиваются успешно. "Тысячи паломников из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, причастных к духовному наследию Святой Руси, вновь устремляются к святыням Палестины", - подчеркнул глава РПЦ.

Он выразил мнение, что раз феномен "Русской Палестины" интересен не только для исследователей и специалистов по Ближнему Востоку, конференция может внести большой вклад в процесс его изучения и духовного осмысления.

Конференция "Русская Палестина: Россия в Святой земле" будет длиться два дня. На ней прозвучат доклады известных российских дипломатов, богословов, ученых. В залах Дома Русского Зарубежья будут развернуты тематические фотоэкспозиции и организованы просмотры документальных фильмов. Российский гуманитарный научный фонд, Императорское православное палестинское общество и Паломнический центр Московского патриархата выступили организаторами мероприятия.

Русской Палестиной называются земельные владения и недвижимость, принадлежавшие Российской империи, а затем СССР на Ближнем Востоке в XIX-XX веках.

Вопрос о возвращении имущества, которое до революции принадлежало России и было утрачено в последующие годы, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин обсудил на прошлой неделе с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в ходе визита на Западный берег реки Иордан. Палестинские власти завершают процедуры передачи России земельных участков в библейских городах Хевроне, Вифлееме и Иерихоне, где восстановленные в правах владельцы будут создавать культурные и духовные центры.