Выступая на праздничном мероприятии в честь юбилея ЦДУМ, президент подчеркнул роль ислама в культурном развитии страны
РИА Новости / Михаил Климентьев
Выступая на праздничном мероприятии в честь юбилея ЦДУМ, президент подчеркнул роль ислама в культурном развитии страны
 
 
 
Выступая на праздничном мероприятии в честь юбилея ЦДУМ, президент подчеркнул роль ислама в культурном развитии страны
РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Уфу, принял участие в торжествах, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) и встретился с руководителями духовных управлений мусульман страны.

Выступая на праздничном мероприятии в честь юбилея ЦДУМ, президент подчеркнул роль ислама в культурном развитии страны.

"Ислам - яркий элемент российского культурного кода", - цитирует его слова РИА "Новости".

Путин напомнил об указе, который 225 лет назад учредил в России духовное управление мусульман. По мнению президента, это "показало тогда всему миру, показало Европе пример веротерпимости и мудрости".

Путин уверен, что это решение было продиктовано всей российской национальной историей, которая никогда не знала религиозных войн и конфликтов. Это было продиктовано опытом строительства уникальной цивилизации, соединяющей Восток и Запад, Азию и Европу.

"При этом каждый этнос сохранил свою самобытность", - подчеркнул президент. Он добавил, что духовное единство народов России было сформировано во многом благодаря тесному диалогу различных культур и конфессий, так как в их основе лежали общие нравственные ценности - справедливость, правда, трудолюбие, уважение к близким, патриотизм и любовь к общему отечеству, "которое одно для всех".

Путин напомнил, что в российской истории было много последователей ислама, которые принесли славу отечеству: государственные и общественные деятели, ученые, предприниматели, представители культуры и искусства, воины.

Лидеры российских мусульманских организаций противостоять политизации ислама

В ходе беседы с исламскими священнослужителями президент остановился на целом ряде актуальных вопросов религиозно-общественной жизни.

По его мнению, лидеры российских мусульманских организаций должны совместно с государством противостоять политизации ислама.

"Сегодня в мире идет активный, далеко не всегда позитивный процесс политизации религии по разным направлениям, в том числе - ислама. В этих условиях у власти и российского мусульманского сообщества возникают новые проблемы и задачи. Решить их можно только совместно", - приводит слова Путина РИА "Новости".

"Некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, - кстати сказать, исторически нехарактерные для российских мусульман, - в целях ослабления нашего государства: для создания на российской территории зон управляемых извне конфликтов, внесения раскола между различными этническими группами внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений", - заявил Путин.

Как отметил глава государства, таким попыткам разделения необходимо противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям. Он также призвал российских мусульман наладить партнерские отношения с представителями других религий, прежде всего Русской православной церкви.

Путин подчеркнул, что, несмотря на многообразие школ и течение ислама, российские мусульмане "всегда были едины в служении обществу и своему государству".

По словам президента, приоритетом публичной деятельности мусульманских организаций должна быть выработка положительного образа традиционного ислама как духовной составляющей всероссийской идентичности.

Ислам, заявил Путин, стал значимым фактором общественно-политической жизни и "внес неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего общества".

Это, отметил глава государства, имеет огромное значение для воспитания молодежи, в частности, мусульманской, которая, по его словам, "давно, к сожалению, стала целевой аудиторией для наших недоброжелателей".

Президент также призвал мусульманские организации активнее использовать СМИ для позиционирования традиционных исламских ценностей и выступил за скорейшее решение проблем, связанных с переводом на русский язык ключевых мусульманских вероучительных текстов, а также богословских изданий зарубежных авторов.

"Необходимо также создавать религиозно-правовые общественные институты, способные дать компетентную оценку того или иного текста. Эти структуры должны быть открыты для мусульманских духовных лидеров и для экспертов в вопросах права, лингвистики. Можно и нужно привлекать к этой работе мировых экспертов в этой сфере", - сказал Путин.

В этом случае российское исламское сообщество само сумеет предотвратить распространение изданий, имеющих деструктивный, экстремистский характер. По его словам, государственные запреты на распространение экстремистской исламской литературы далеко не всегда результативны. "Чаще даже - наоборот: запреты работают слабо, или имеют противоположный ожидаемому эффект. Можно убеждать людей, разъяснять им, где правда и добро, а где ложь и ненависть", - сказал Путин.

В России следует восстановить собственную исламскую богословскую школу

Президент РФ Владимир Путин призвал восстановить в России собственную исламскую богословскую школу, что, по его мнению, поможет противостоять вызовам современности.

"Для успешного противостояния вызовам современности необходимо в первую очередь обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы", - заявил Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в Уфе.

По его мнению, российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования, сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследия. "Одна из важнейших задач - воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства", - подчеркнул Путин.

Как отметил президент, эта школа должна откликаться на самые актуальные события и в России, и в мире в целом, давать свои оценки, "которые будут понятными и признанными для верующих".

Он напомнил, что в России зарегистрировано 82 исламских центра и организаций.

иславмские организации страны должны внести вклад в социальную адаптацию мусульман, приезжающих работать в Россию

Президент заявил о необходимости новой социализации ислама и призвал лидеров российских мусульманских организаций внести свой вклад в социальную адаптацию мусульман, приезжающих работать в Россию.

Новая социализация ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов, в соответствии с современной социальной действительностью. В противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье", - подчеркнул Путин.

По словам главы государства, здесь важны и новые формы работы - через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодежные и женские клубы.

Голос российских мусульман должен громче звучать на международной арене

По мнению президента, голос российских мусульманских деятелей должен звучать громче и на международной арене, в мировом исламском сообществе.

"Сегодня усиливается напряженность между Западом и исламским миром. И кое-кто пытается на этой теме играть, подбрасывать дровишек в этот костер. Мы в этом не заинтересованы", - сказал он.

Путин отметил, что в то же время и на Ближнем Востоке, и в исламском мире в целом растет "востребованность в российском присутствии".

"Мы должны действовать более активно, развенчивая губительные для человечества проекты манипулирования странами и народами, информацией и общественным сознанием", - подчеркнул глава российского государства, отметив, что Россия не только не заинтересована в расколе либо "в перекройке исламского мира", но, напротив, проводит последовательную твердую линию по укреплению его единства.