По утверждениям Карлы дель Понте Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников
Архив NEWSru.com
По утверждениям Карлы дель Понте Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников Глава международного трибунала отметила, что "крайне разочарована" молчанием Святого Престола. Госпожа Карла пришла к решению обнародовать эти факты после нескольких месяцев ожидания ответа от представителей Ватикана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По утверждениям Карлы дель Понте Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава международного трибунала отметила, что "крайне разочарована" молчанием Святого Престола. Госпожа Карла пришла к решению обнародовать эти факты после нескольких месяцев ожидания ответа от представителей Ватикана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал Готовина по-прежнему воспринимается многими хорватами как национальный герой. Он является одним из главных подозреваемых в совершении военных преступлении в ходе Балканского конфликта
www.antegotovina.com

По утверждениям Карлы дель Понте, главного прокурора гаагского Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии, Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников. Как сообщает Карла дель Понте генерал Анте Готовина по сей день прячется в одном из францисканских монастырей в Хорватии.

Предполагается, что в ближайшее время Ватикан укажет точно, о каком из 80 хорватских монастырей идет речь, рассказала Карла дель Понте корреспонденту The Daily Telegraph на встрече, состоявшейся в ее офисе в Гааге.

Главный прокурор МТБЮ отметила, что "крайне разочарована" молчанием Святого Престола. Госпожа Карла пришла к решению обнародовать эти факты после нескольких месяцев ожидания ответа от представителей Ватикана. Ее письмо на имя Бенедикта XVI осталось без ответа.

Генерал Готовина по-прежнему воспринимается многими хорватами как национальный герой. После лидера боснийских сербов Радована Караджича и его полевого командира Ратко Младича, генерал Готовина является одним из главных подозреваемых в совершении военных преступлений в ходе Балканского конфликта.

- Национальный герой и военный преступник

Карла дель Понте располагает информацией об укрывательстве генерала во францисканском монастыре, таким образом Римско-католическая церковь оказывает ему защиту, считает она. Карла дель Понте пыталась связаться по этому вопросу с представителями Ватикана, но Святой Престол отказался сотрудничать с международным трибуналом.

В июле госпожа дель Понте лично посетила Рим, чтобы попросить помощи у "министра иностранных дел" Ватикана архиепископа Джованни Лойоло, но он отказал, сказав, что Ватикан не является государством и не имеет "международных обязательств" перед ООН в вопросах поимки военных преступников.

Карла дель Понте не верит в утверждения представителей Ватикана, будто они не располагают информацией, которая ее интересует, она полагает, что в Католической церкви лучше всего налажены службы оповещения.

49-летний генерал Готовина в бегах с 2001 года, с тех пор как ему были предъявлены обвинения в военных преступлениях и в преступлениях против человечества. США за его голову обещает 2,8 миллиона долларов.

Ветеран французского Иностранного легиона обвиняется в убийстве 150 сербов из числа гражданских лиц и в изгнании более 150 тысяч этнических сербов и 200 тысяч жителей края в ходе операции "Олуя" ("Буря"). В 1995 году Готовина ликвидировал самопровозглашенную республику Сербская Краина, взяв под контроль столицу хорватских сербов.

Хорватские власти взяли на себя обязательство провести операцию по поиску генерала Готовины в Хорватии. Госпожа дель Понта надеется на успех операции, особенно после красноречивого молчания Ватикана.

Карла дель Понте выжила в результате покушения мафиози на ее жизнь во время ее работы в Швеции на посту генерального прокурора. Сейчас она работает в Гааге под защитой телохранителей.

Будучи католичкой, она говорит, что "очень разочарована" Ватиканом. Она обратилась в Ватикан с просьбой отречься от недавнего заявления епископа Госпича Миле Боговича, утверждавшего, что трибунал это "политический суд", который искажает прошлое Хорватии, при этом епископ не скрывает своих симпатий к генералу Готовине, называя его "символом победы". В ответ на просьбу госпожи дель Понте архиепископ Лойола сказал, что у Святого Престола нет прямой власти лично над каждым епископом.