21 января, накануне дня рождения протоиерея Александра Меня, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг вновь собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), чтобы почтить память
Архив NEWSru.com
21 января, накануне дня рождения протоиерея Александра Меня, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг вновь собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), чтобы почтить память
 
 
 
21 января, накануне дня рождения протоиерея Александра Меня, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг вновь собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), чтобы почтить память
Архив NEWSru.com

21 января, накануне дня рождения протоиерея Александра Меня, зверски убитого неизвестными 9 сентября 1990 года, его духовные чада, друзья и читатели его книг вновь собрались во Всероссийской библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), чтобы почтить память пастыря. Зал был полон, а вечер продолжался почти четыре часа, сообщает "Благовест-инфо".

Более 20 лет проходят подобные встречи, и их участников не становится меньше. "Не иссякает, но пополняется река тех, кто помнит и говорит об Александре Мене", - сказала на вечере его духовная дочь, директор ВГБИЛ Екатерина Гениева. По ее словам, сами эти вечера стали особым феноменом, своего рода агапами - христианские вечери любви, когда люди стремятся сделать творческие подарки пастырю и друг другу, а он, в свою очередь, тоже дарит всем подарок – это "пароль "Александр Мень". Екатерина Гениева рассказала несколько историй-притч о том, как имя убиенного священника помогало соединить многих людей в помощи ближним.

В начале встречи была показана видеозапись одной из многочисленных лекций отца Александра, которые он читал в разных аудиториях в конце 1980-х гг., когда подобная просветительская и миссионерская деятельность была уже разрешена. В Доме культуры медиков в 1988 году он говорил о великой христианской культуре, которая является "внешним выражением духовного ядра", и ядро это – христианская вера. Для советских людей было внове услышать от священника, что, например, в "Троице" Андрея Рублева можно видеть не только гениальное произведение искусства, но и великое духовное прозрение, акт веры.

"Как христианство первых веков, не имея еще ни храмов, ни икон…, победило могучее язычество, основанное на многовековой античной культуре?" - ставил перед аудиторией вопрос Александр Меня и отвечал: "Победа была достигнута вечным светом, исходящим от Евангелия - Благой вести о Христе". "Обращаясь к великому наследию нашей Церкви, все мы должны помнить главное: именно Евангелие - источник, потенциал всех Церквей по всей земле. Христос был - это исторический факт. Но важно, что Он есть! Это обновляющее, это вечное", - завершал священник свою лекцию-проповедь.

"Христоцентричность во всем" - так кратко охарактеризовал мировоззрение своего брата Павел Мень. Эта же мысль является ключевой для новой книги Александра Меня "Пути Церкви" (Фонд Александра Меня, 2014), которая была представлена на вечере. В ней собраны лекции священника, которые по тематике шире "истории Церкви": в них жизнь Церкви рассматривается в широком культурном контексте, догматика - в развитии, при этом изложение доступно и диалогично. По словам редактора издания Розы Адамянц, одна из главных мыслей этих лекций - "о силе Церкви, о ее жизнеспособности, потому что Церковь жива Духом Христовым". "То, что создал Господь на земле, переживет все, что было в истории", - она привела эти слова отца Александра.

"У меня особое доверие к тому, что говорил отец Александр Мень", - сказал давний друг семьи Меней протоиерей Александр Борисов. Его отношение к старшему другу - это не только доверие к духовному отцу, но и признание особой мистической одаренности Александра Меня, который "переживал опыт встречи с Богом", хотя почти не говорил об этом. Александр Борисов считает, что сейчас важно не только читать книги Александра Меня, но и слушать его голос: "Я горячо рекомендую слушать не только что он говорил, но и как. Это лучшее лекарство от серости, обыденности, конфликтности, которая нас захлестывает. Так удивительно получилось, что самая последняя его лекция, которую он прочитал накануне гибели, 8 сентября 1990 г., - это апофеоз его проповеди. Он тогда говорил о том, что "христианство только начинается". Слушайте! Звук его голоса поднимает нас на встречу с Небом". Священник напомнил, что многочисленные аудио- и видеозаписи выступлений Александра Меня можно скачать на сайте Фонда, носящего его имя.

Поэт Александр Зорин прочитал новые стихи, посвященные Александру Меню. Он отметил также, что к книгам священника, которые известны уже почти во всем мире, постепенно меняется отношение и в России. "Сейчас более благоприятное отношение к отцу Александру появляется и в лоне нашей Церкви", - сказал он. Духовная дочь Александра Меня Наталья Спокойная, которая много лет живет и работает в Европе, рассказала о том, с каким трудом ей удавалось перевозить и распространять книги отца Александра в православной среде в Германии. При этом она подчеркнула, что все время чувствует помощь своего духовного отца.

Разве не чудо, обратилась к собравшимся журналист и поэтесса Алла Калмыкова, что харьковский детский театр "Тимур", который был создан почти 40 лет назад духовными чадами Александра Меня и теперь носит его имя, не только выжил после кончины основателя Василия Сидина, но и "набирает новую высоту": ставит новые спектакли, гастролирует по детским домам и интернатам, проводит летние лагеря, возрастает в общинной христианской жизни. "В педагогической работе "тимуровцы" всегда руководствовались словами и идеями отца Александра Меня", - отметила Алла Калмыкова.

"Отец Александр Мень часто заканчивал свои проповеди словами "У Бога все живы". Отец Александр жив, он с нами, он молится за нас, мы в его сердце", - сказал постоянный ведущий вечеров Владимир Илюшенко.