Ватикан опроверг очередную информацию приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks
Global Look Press
Ватикан опроверг очередную информацию приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks
 
 
 
Ватикан опроверг очередную информацию приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks
Global Look Press

В Ватикане опровергли информацию о скандале Vatileaks, опубликованную германским изданием "Die Welt" и итальянской газетой "La Repubblica".

Глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди распространил через "Радио Ватикана" заявление, в котором прокомментировал публикации, появившиеся недавно в некоторых итальянских и немецких изданиях, где говорилось о подозрениях в причастности к утечке информации из секретных ватиканских документов ряда приближенных к папе лиц.

"В последние дни в Италии и Германии были изданы газетные статьи, посвященные теме расследования утечки конфиденциальных Ватиканских документов. Эти статьи намекают на серьезные подозрения в соучастии в этом преступлении ряда конкретных лиц, близких к Святому Отцу. Государственный секретариат выражает свое устойчивое и полное неодобрение этих публикаций, которые не основаны на объективных критериях и серьезно затрагивают честь заинтересованных лиц, которые искренне служили Святому Отцу много лет", - заявляет Федерико Ломбарди.

"Тот факт, что результаты расследования еще не обнародованы компетентными органами, никоим образом не делает легитимной публикацию необоснованных и ложных интерпретаций и версий. Это не тот вид информации, которую общественность имеет право знать", - заявил глава ватиканской пресс-службы.

В то же самое время Федерико Ломбарди отмечает, что он всегда повторял, что, оглашение каких-либо имен прежде, чем комиссия установит их в ходе расследования, никоим образом не подразумевает, что тот или иной человек является подозреваемым.

Как отмечает "Радио Ватикана", очевидно, Ломбарди имел в виду трех человек, упомянутых в спекулятивных публикациях светских СМИ: Ингрид Стампу, кардинала Паоло Сарди и епископа Йозефа Клеменса.

Ломбардии отметил, что называются имена многих лиц, «но это не означает, что они были подозреваемыми в ответственности или соучастии» по делу об утечке секретных материалов Римской курии.

Что касается того, что упомянутые лица якобы были от службы, то Ломбарди напомнил, что кардинал Сарди закончил свое служение в Государственном секретариате по причине достижения возрастного лимита, общего для всего католического епископата, - 75 лет. А Ингрид Стампа, по словам Ломбарди, и сегодня продолжает работать в госсекретариате Ватикана. Что касается епископа Клеменса, он был секретарем Папского совета по делам мирян в течение многих лет, и не соответствует действительности, что он якобы получил письмо от папы римского с содержанием, которое приводит в своей публикации германское издание "Die Welt", а итальянская газета "La Repubblica" дает косвенную ссылку, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на "Радио Ватикана".