За три дня поклониться Поясу Богородицы в Москве пришли более 200 тысяч человек
Moscow-Live.ru
За три дня поклониться Поясу Богородицы в Москве пришли более 200 тысяч человек
 
 
 
За три дня поклониться Поясу Богородицы в Москве пришли более 200 тысяч человек
Moscow-Live.ru

Поясу Богородицы за время его пребывания в Москве, с 20:00 19 ноября по 15:00 22 ноября, уже поклонились около 205 тысяч человек.

Время ожидания возможности прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы составляет в среднем 12-15 часов, отмечает РИА "Новости".

Количество теплых автобусов для обогрева паломников во вторник днем было увеличено до 102 в связи с большим количеством паломников, ночью у храма Христа Спасителя дежурило порядка 40 автобусов Мосгортранса. По свидетельству очевидцев, ночью очередь движется быстрее, и люди неохотно заходят греться в автобусы, опасаясь потерять место в очереди.

Также возле храма Христа Спасителя развернуто девять полевых кухонь, где все желающие могут бесплатно получить горячую еду, работает около 60 точек мелкорозничной торговли.

По данным оперативного штаба, с 19 ноября за медицинской помощью обратилось 237 паломников, в основном с обострением хронических заболеваний. Медицинские бригады дежурят у храма Христа Спасителя круглосуточно.

Пояс Богородицы - великая православная святыня, которая, по преданию, исцеляет от бесплодия и дает здоровье, - был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября. Доступ в храм открыт круглосуточно до 21:00 27 ноября.

Святыня постоянно хранится в Ватопедском монастыре на Афоне и принесена в Россию впервые.

"Количество людей беспрецедентно, но это и ожидаемо. Наш народ любит Божью Матерь, верит в ее помощь и ходатайство перед Богом. Люди бы не шли, если бы не знали, что Божья Матерь помогает", - заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин.