Москва, утро 19 ноября 2011 года
Reuters
Москва, утро 19 ноября 2011 года Москва, утро 19 ноября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, утро 19 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Москва, утро 19 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Москва, утро 19 ноября 2011 года
Reuters

Прикоснуться к прибывшей в Москву одной из самых почитаемых православных святынь - Поясу Пресвятой Богородицы - изъявили желание десятки тысячи верующих. Очередь из паломников разного возраста, социального положения и достатка растянулась на много метров вдоль Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Верующие спровоцировали транспортный коллапс у Кремля, хотя в РПЦ заранее призывали не приходить в первый же день - ковчег с Поясом пробудет в столице РФ больше недели, до вечера 27 ноября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, встретил великую святыню в храме патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с сослужащим духовенством. Предстоятель Русской православной церкви возглавил также в храме службу, во время которой поклониться святыне смогли первые паломники.

Чтобы войти в число первых, они стали занимать очередь еще накануне вечером. Среди пришедших много женщин и детей, ведь, считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. "Стоят с 6 часов. Есть и те, которые сутками стояли. Но я считаю, что если захочешь, то попадешь", - заявила одна из верующих каналу НТВ.

Долгие часы ожидания заставили людей запастись едой, питьем и терпением, некоторые принесли с собой складные стулья и пледы. Более 20 торговых точек готовы предоставить горячие напитки и продукты питания. Более комфортное пребывание в очереди к святыне обеспечивают и установленные компактные туалеты. У храма также дежурят несколько отапливаемых автобусов, машины "скорой помощи" и МЧС, задействована Служба психологической помощи.

Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлена на нашу землю. Ковчег с Поясом перед прибытием в Москву уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.