Серьезные трудности в КНР создает параллельное существование общин, подчиняющихся "Патриотической Ассоциации католиков Китая" и не признающих вмешательства коммунистических властей в жизнь Церкви катакомбных  общин
Reuters
Серьезные трудности в КНР создает параллельное существование общин, подчиняющихся "Патриотической Ассоциации католиков Китая" и не признающих вмешательства коммунистических властей в жизнь Церкви катакомбных  общин
 
 
 
Серьезные трудности в КНР создает параллельное существование общин, подчиняющихся "Патриотической Ассоциации католиков Китая" и не признающих вмешательства коммунистических властей в жизнь Церкви катакомбных общин
Reuters

В минувший понедельник в Ватикане началось заседание Комиссии по делам Церкви в Китае. Подобные заседания проходят ежегодно с участием руководителей дикастерий Римской Курии, а также представителей китайского епископата и монашеских орденов, действующих на территории этой страны. Прежние заседания Комиссии касались воспитания семинаристов, лиц посвященной Богу жизни и священников. На этот раз темой заседания стало воспитание мирян в свете объявленного Бенедиктом XVI "Года веры", который начнется 11 октября с.г.

Заседание стало также поводом для анализа общей религиозной ситуации в "Поднебесной". Было отмечено, что, несмотря на всевозможные ограничения, а порой и прямые гонения, христианство в Китае постоянно укрепляет свои позиции. Так на прошедшую Пасху было крещено свыше 22 тысяч человек, причем, три четверти из них - взрослые.

Проясняет ситуацию в Китае, в частности, интервью, которое епископ Гонконга кардинал Джон Тонг Хон дал газете "Corriere della Sera". Главными проблемами Католической церкви в Китае он назвал независимость (от светских властей) и единство. Серьезные трудности создает параллельное существование общин, подчиняющихся "Патриотической Ассоциации католиков Китая" и не признающих вмешательства коммунистических властей во внутреннюю жизнь Церкви катакомбных общин. Эти общины подвергаются гонениям, а "патриотические" епископы, не находящиеся в общении с Римом, постоянно совершают провокационные действия. В связи с недавними изменениями в руководстве Коммунистической партии Китая католики рассчитывают на некую "оттепель". Однако не менее десяти католических священнослужителей до сих пор находятся под арестом.

Коммунистические власти вовсю стараются напрямую подчинить себе церковные структуры, чтобы гарантировать их лояльность по отношению к государству. Между тем, - отметил кардинал, - "если бы китайским католикам предоставили бы полную религиозную свободу, они не только смогли бы плодотворно служить благосостоянию своего отечества, но и престиж самой страны на международной арене от этого бы только возрос". Нынешнюю ситуацию католиков в континентальном Китае глава гонконгских католиков охарактеризовал как "трудную, но не отчаянную", выразив при этом надежду на возможность примирения и диалога.

Неким поводом для оптимизма может стать намеченная на 25 апреля в Чангша (провинция Хунан) епископская хиротония 51-летнего священника Методиуса Ку Айлиня, имеющего признание как Римского Престола, так и китайских властей, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на публикацию в "Сибирской католической газете" и информацию Радио Ватикана.