Всеволод Чаплин
Russian Look
Всеволод Чаплин
 
 
 
Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин призвал законодательно решить проблему ваххабизма, нацизма и агрессивного неоязычества.

"Давайте скажем, что должны быть исключены из жизни страны на уровне права три вещи: ваххабизм, нацизм и агрессивное неоязычество. Давайте не будем пытаться дружить ни с тем, ни с этим, ни с третьим", - сказал священник на одной из секций в рамках прошедшего в Москве международного съезда православной молодежи, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, Россию может погубить "не "оранжевая революция" наших несчастных либералов, а "оранжевая революция", в ходе которой столкнутся с одной стороны радикальные псевдоисламисты, а с другой - нацисты и неоязычники".

Для того чтобы не было экстремизма, считает он, нужно навести порядок с иммиграцией, "во всем, что касается поведения на улицах некоторых диаспор".

Всеволод Чаплин также коснулся международных проблем, призвав перестать "молиться священным коровам секулярности, которые уже, кажется, стремительно идут на бойню".

Он полагает, что демократия в ее западном варианте - "это отживший маргинальный, не имеющий будущего общественный уклад", что мировая экономика в ее нынешнем состоянии - "это греховная несправедливая система".

"Нам нужно предложить абсолютно другую систему, перевернув то, что пытается закрепить Запад, порабощая мир через свой глобальный МММ, через систему финансовой экономики, оторванной от экономики товаров и услуг и эксплуатирующей людей ради этих самых фантиков", - заявил глава ОВЦО.

По его словам, он не удивится, если в самое ближайшее время "мы увидим гораздо более печальную судьбу доллара, чем нынешняя судьба рубля, если мы увидим глобальный передел влияния, попытку этот передел влияния переделить, переделить передел за счет организации глобальной нестабильности".