Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету
keralaeverything.com
Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету
 
 
 
Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету
keralaeverything.com

Святая Альфонса стала первой христианкой, в честь которой в Индии выпустили монету. Министр финансов Пранаб Мукхерье официально презентовал монету 23 августа 2009 года в рамках празднования сотой годовщины дня рождения первой индийской католической святой.

Около 1000 посетителей, включая церковных и политических лидеров, участвовали в церемонии, состоявшейся в селении Бхарананганам, вблизи г. Пылай штата Керала, где находится могила святой и где она прожила свои последние годы.

Мукхерье представил святую как личность, одержавшую победу через страдание, и чье заступничество принесло освобождение многим обездоленным Индии. По его словам, св. Альфонса сделала страдания "частью своей благородной жизни", сообщает Regions.ru со ссылкой на католический портал "Milites Christi Imperatoris".

"Св. Альфонса научила нас преодолевать языковые, культурные и географические барьеры для того, чтобы жить вместе", - добавил министр, отмечая тот факт, что люди разных религий обращаются к этой святой за помощью.

Мукхерье торжественно вручил новые монеты епископу-эмериту г.Пылай Джозефу Палликапарампилу. "Выпуская монету в честь святой Альфонсы, Индия еще раз доказала делом свою приверженность светской демократии", - прибавил он.

Министр внутренних дел Рамахандран Муллаппалли, который также посетил церемонию, отметил, что святая Альфонса стала первой христианкой, которую почтили таким образом. Он добавил, что теперь она принадлежит не только своим единоверцам, но целой нации.

Монеты с изображением лица святой выпущены номиналом в 100 (приблизительно 2 доллара США) и 5 рупий. Около 1000 людей заказали монету в первый день ее выпуска.

В ноябре 2008 года правительство Индии выпустило почтовую марку в честь канонизации святой Альфонсы, которая случилась в октябре того же года.

Епископ Палликапарампил сказал, что выпуск этой монеты показывает, что в Индии все религии равны.

Его преемник, епископ г. Пылай Джозеф Калларангатт, который возглавил это мероприятие, призвал федеральное правительство провозгласить селение Бхарананганам международным паломническим центром. 19 августа, в день рождения святой, в епархии началась годовая праздничная программа в ее честь.

Святая Альфонса родилась 1910 в селении Кудамалур в епархии г. Пылай. Она умерла 28 июля 1946 года.