Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева
chechen.org
Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева
 
 
 
Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева
chechen.org

Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева, РИА "Новости" сообщили в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

В середине мая одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что был учеником уничтоженных лидеров бандитского подполья, в том числе Хаттаба, мечтает жить в исламском государстве, восхвалял вооруженный джихад и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства.

Впоследствии муфтий "Вчера вечером состоялось заседание Духовного управления мусульман республики, которое продлилось до 10 часов вечера, и в ходе этого заседания была принята отставка муфтия", - сказал собеседник агентства из Духовного управления.

Он уточнил, что решение о кандидатуре исполняющего обязанности муфтия на этом заседании принято не было. "На какое-то время будет назначен исполняющий обязанности, потом внеочередной съезд изберет нового муфтия",- добавил представитель министерства.

Евтеев возглавил Духовное управление мусульман Северной Осетии в мае 2008 года.

Мусульмане Северного Кавказа заявили, что возмущены этим интервью. По их мнению, Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева "откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и ислама в целом".

Возмущение позицией Евтеева высказали и муфтии других регионов России, а председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен внимательно разобраться с этим интервью, поскольку "неадекватные, лишенные здравомыслия" высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.