В результате пожара в доме священника храма Сергиево-Посада без вести пропали пятеро детей
НТВ
В результате пожара в доме священника храма Сергиево-Посада без вести пропали пятеро детей Семь человек спасено, еще пятеро детей числятся пропавшими без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пожара в доме священника храма Сергиево-Посада без вести пропали пятеро детей
НТВ
 
 
 
Семь человек спасено, еще пятеро детей числятся пропавшими без вести
НТВ
 
 
 
В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщи, что жертв может быть меньше. "По другим данным, спастись удалось восьмерым жильцам, четверо детей считаются пропавшими без вести", - отметил собеседник агентства
НТВ
 
 
 
Всего в жилом доме в момент возгорания находилось 11 человек, 10 из них дети
НТВ

В доме священника храма Димитрия Солунского, что в деревне Титовское Сергиево-Посадского района Подмосковья, около 6 часов утра в пятницу, 25 ноября, начался пожар.

В доме Георгия Кузнецова, расположенного на территории храма, проживала семья из 11 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД региона. Семь детей было спасено, а четверых человек пожарным обнаружить сразу не удалось, что послужило причиной объявить их пропавшими без вести.

Однако вскоре спасатели обнаружили живыми двух детей, которых госпитализировали. Как сообщает Life News со ссылкой на слова медиков, 5-летний мальчик и 3-летняя девочка помещены в реанимацию. Они надышались угарным газом, но находятся в сознании. Один взрослый ребенок священника получил перелом ноги. Травмы остальных менее тяжелые.

Всего в жилом доме в момент возгорания находилось 11 человек, 10 из них дети.

Позднее спасатели обнаружили на месте пожара тела двух погибших. "По предварительным данным, на месте обнаружены обгоревшие тела двоих погибших - женщины и ребенка", - сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.

Примерно в 8:30 пожар был локализован, однако к этому моменту двухэтажный кирпичный дом размером 10 на 15 метров выгорел полностью. Пожарным удалось не допустить распространения огня на располагающиеся рядом здания церкви и хозяйственной постройки. Эвакуированы жильцы соседних домов.

Дом священника могли поджечь, но его самого там не было

Официальный представитель подмосковного управления СК РФ Ирина Гуменная сообщила, что на место ЧП выехали следователи и криминалисты, которые приступили к доследственной проверке причин происшествия.

Правоохранительные органы рассматривают различные версии пожара в доме священника в Подмосковье, в том числе и поджог. "На данном этапе рассматриваются все возможные версии, не исключается и поджог", - подчеркнул собеседник агентства.

Вполне возможно, что у священника в эту ночь были гости. Но самого его дома не было.

Как рассказал сам хозяин дома, Георгий Кузнецов, в момент пожара он находился в другом городе и сейчас едет домой в поезде. Он заявил, что ему никто не угрожал, поэтому версию поджога святой отец считает маловероятной.

В этой связи источник в правоохранительных органах не исключил, что именно рабочие могли стать виновниками пожара. "Не исключено, что по вине рабочих, находившихся в доме, возник этот пожар", - сказал собеседник "Интерфакса". Как полагают пожарные, причиной возгорания стало либо замыкание электропроводки, либо неосторожное обращение с огнем.

Вместе с тем источник подчеркнул, что точную причину пожара можно будет назвать только после того, как дознаватели проведут тщательное обследование места происшествия и будет проведена пожарно-техническая экспертиза.