В Ватикане с огромным интересом ожидают встречи Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в понедельник
Global Look Press
В Ватикане с огромным интересом ожидают встречи Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в понедельник О большом значении, которое понтифик придает беседе с Путиным, сам глава Ватикана заявил несколько дней назад в беседе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ватикане с огромным интересом ожидают встречи Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в понедельник
Global Look Press
 
 
 
О большом значении, которое понтифик придает беседе с Путиным, сам глава Ватикана заявил несколько дней назад в беседе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом
Global Look Press
 
 
 
Папа Римский Франциск
Global Look Press

В Ватикане с огромным интересом ожидают встречи Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в понедельник, отмечают журналисты. Двор Святого Дамаса, церемониальный плац у стен Апостольского дворца, уже украшен государственными флагами - желто-белыми ватиканскими и триколорами Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

О большом значении, которое понтифик придает беседе с Путиным, сам глава Ватикана заявил несколько дней назад в беседе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. А по словам видного иерарха Римско-католической церкви - архиепископа Миланского кардинала Анджело Сколы, которого на днях принял в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент РФ является "важной фигурой для построения нового мирового порядка".

Как заявил в беседе с ИТАР-ТАСС председатель папского Совета по культуре кардинал Джанфранко Ревази, визит главы российского государства расценивается на берегах Тибра как важное международное событие.

- Западная пресса о визите Путина в Ватикан: возвращается в Италию через 7 лет - и с 50 автомобилями

На минувшей неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Франциска. По его словам, одной из них станет перспектива сирийского урегулирования.

Ушаков напомнил, что в сентябре 2013 года, накануне проведения в Петербурге саммита "группы двадцати", Папа Франциск направил Путину послание, в котором дал высокую оценку российскому председательству в этом формате, а также выступил против силового варианта решения сирийского вопроса. "Это послание послужило конструктивным фоном для обсуждения сирийского кризиса в рамках встречи лидеров G20 в Петербурге. После этого пошло интересное и весьма позитивное развитие с учетом инициатив, предложенных нашим президентом", - отметил представитель Кремля.

Как сообщил Ушаков, в ходе бесед планируется также обсудить другие актуальные международные проблемы. "Ожидается, что особое внимание будет уделено защите христианского населения в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - сказал он.

По словам помощника президента, Россия и Святой престол выступают за сохранение приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении. "Предусматривается "сверка часов" по вопросам дальнейшей координации в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, а также ОБСЕ", - отметил помощник президента.

Российские власти обрели политического сторонника в лице Папы

Нельзя не заметить, что российские власти и Ватикан в последнее время "сверяют часы" довольно активно. И, по мнению журналистов, причина тому имеется довольно веская: Папа, хотя и верховный представитель католической веры, разделяет фундаментальные "верования" православной России.

"В последнее время Ватикан приобретает для российских властей особый, чисто политический интерес с учетом курса на традиционные ценности, взятого Россией. Несмотря на имидж реформатора и чуть ли не либерала, Папа недвусмысленно выступает за традиционную семью и против однополых браков. И даже в его политических высказываниях можно заметить не свойственное западным либералам критическое отношение к "арабской весне", - говорится в редакционной статье "Ведомостей", посвященной визиту Путина в Рим.

Журналисты, как и Ушаков, напоминают о письме Папы российскому президенту с просьбой найти мирное решение сирийской проблемы. "О том, что за действиями Папы внимательно следят в Москве, говорит хотя бы то, что несколько дней спустя, в годовщину 11 сентября, патриарх Кирилл обратился с подобным письмом к Бараку Обаме", - говорится в статье "Ведомостей".

Давние духовные связи

Активные дипломатические контакты Святого престола и России начались еще в середине XV века. После Ферраро-Флорентийского Собора (1431-1445 годы) ключевым направлением этих отношений стал поиск примирения между Римско-католической и Русской православной церквами. Наиболее известной попыткой наладить контакты между Ватиканом и Россией было посольство иезуита Антонио Поссевино к царю Ивану IV Грозному.

Первая нунциатура (папское посольство) на территории Государства Российского была основана в июне 1783 года. Россия направляла своих представителей в Апостольскую столицу со времен правления Екатерины II (1762-1796 годы) вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Позже в течение нескольких десятилетий Советский Союз оставался одним из наиболее закрытых государств. Первые "просветы в железном занавесе" появились во время понтификата Иоанна XXIII (1958-1963 годы).

Период наибольшего потепления советско-ватиканских дипломатических отношений пришелся на понтификат Павла VI (1963-1978 годы). 30 января 1967 года в Ватикан впервые с официальным визитом прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.

1 декабря 1989 года Михаил Горбачев, занимавший пост генерального секретаря ЦК КПСС, нанес официальный визит Папе Иоанну Павлу II. В некоторых республиках Советского Союза практически полностью были восстановлены структуры Римско-католической церкви.

15 марта 1990 года Святой престол и Советский Союз установили официальные отношения. Второй раз Горбачев, уже в качестве президента СССР, был принят Папой Войтылой в Ватикане 18 ноября 1990 года. После распада СССР 5 сентября 1991 года Святой престол признал независимость и суверенитет Российской Федерации.

20 декабря 1991 года официальный визит суверену Ватикана нанес первый российский президент Борис Ельцин. Второй раз Ельцин был принят Папой Иоанном Павлом II 10 февраля 1998 года.

Дважды Иоанн Павел II принимал и президента РФ Владимира Путина. Первый раз Путин посетил Ватикан в июне 2000 года, когда совершал первую после вступления на пост президента РФ европейскую поездку. Второй визит состоялся 5 ноября 2003 года.

13 марта 2007 года Владимир Путин встретился в Ватикане уже с Папой Бенедиктом XVI. 3 декабря 2009 года с рабочим визитом Ватикан посетил президент РФ Дмитрий Медведев, где был принят Папой Бенедиктом XVI. В ходе этой встречи было выражено намерение повысить уровень отношений между Россией и Святым престолом. 9 декабря 2009 года Российская Федерация и Святой престол обменялись нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольства РФ в Ватикане и Апостольской нунциатуры в Российской Федерации.

17 февраля 2011 года состоялся первый после установления полноформатных дипотношений официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Ватикан.