Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России
russianchurch / www.youtube.com
Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России
russianchurch / www.youtube.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих принять участие в предстоящих выборах президента России. Об этом он заявил на последнем в 2017 году заседании Высшего церковного совета.

Глава РПЦ напомнил, что голосование по кандидатуре главы государства состоится в наступающем, 2018 году. "Я бы хотел призвать всех, в том числе и православных, у которых иногда возникает сдержанное отношение к самим выборам, принять участие в выборах", - заявил он в речи, видеозапись которой опубликована на сайте Московской патриархии.

Патриарх также напомнил позицию РПЦ относительно выборов. "Церковь имеет паству, которая придерживается разных политических взглядов", и она "никогда не определяет свои политические позиции, которые могли бы быть истолкованы как поддержка или не поддержка той или иной политической силы".

Церковь также "не считает для себя возможным" быть частью выборов, так как во время их проведения становится особенно очевидной разделение, партикулярность общества. Но поскольку выборы существуют, в том числе и в самой Церкви, то Церковь считает нормой соблюдение их принципов, в том числе принципа соревновательности, пояснил первосвятитель.

"Мы обязательно должны принять участие для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Я надеюсь, что архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят свой призыв ко всей пастве быть активными, в том числе и в предстоящую кампанию по избранию президента Российской Федерации", - резюмировал предстоятель РПЦ.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. О намерении участвовать в них заявил действующий президент РФ Владимир Путин и еще ряд кандидатов. Одним из первых - задолго до Путина - о выдвижении заявил оппозиционный политик Алексей Навальный. Однако 25 декабря ЦИК отказался зарегистрировать его в качестве кандидата из-за имеющейся судимости. Тогда Навальный призвал своих сторонников к бойкоту выборов. Кремль усмотрел в этом признаки нарушения российского законодательства. Между тем эксперты прогнозируют снижение легитимности выборов президента РФ из-за недопуска к ним Навального.