Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX  веке легализацию абортов
Russian Look
Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX  веке легализацию абортов Представитель РПЦ призвал бросить вызов школьной системе, системе массовой информации, высшего образования, наружной рекламы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX веке легализацию абортов
Russian Look
 
 
 
Представитель РПЦ призвал бросить вызов школьной системе, системе массовой информации, высшего образования, наружной рекламы
Russian Look
 
 
 
По мнению священника, важно, чтобы правда о том, что происходит в момент аборта, "что собой представляет нерожденное живое человеческое существо, стала известна как можно более широко"
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в пятницу на пресс-конференции в Москве, высказал убеждение, что глубинная причина всех трудностей, пережитых Россией в ХХ веке, состоит в том, что она легализовала аборты.

"Аборт - это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке. В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия", - приводит "Интерфакс" слова Чаплина.

Представитель РПЦ призвал бросить вызов школьной системе, системе массовой информации, высшего образования, наружной рекламы. "Почему эти системы не говорят правду о жизни нерожденного человеческого существа и о том, что представляет из себя аборт?" - спросил глава ОВЦО.

По мнению священника, важно, чтобы правда о том, что происходит в момент аборта, "что собой представляет нерожденное живое человеческое существо, стала известна как можно более широко".

Общество должно знать, что "нерожденный младенец уже живет, испытывает чувства, понимает опасность, стремится жить", заявил Всеволод Чаплин.

Тема борьбы с абортами в последнее время стала одной из главных в выступлениях священника. Недавно на слушаниях в Общественной палате РФ он призвал объявить войну организациям, которые работают над сокращением населения России.

"Те, кто поддерживает сегодня аборты, выступает против их сдерживания, те, кто выступает за разрушение традиционной семьи, нравственную легитимацию разврата, - это люди, которые хотели бы, чтобы России не было, это люди, которые поддерживают усилия наших недругов, направленные на то, чтобы население России сокращалось", - заявил представитель Церкви.

По его словам, в России оформляются два направления общественной жизни: одно из них предполагает максимальную независимость России в развитии, сохранение традиционных ценностей, семьи, строгость нравов, отход от нравственной распущенности, "которая возникла в позднесоветское время и потом стала развиваться бурным образом во время постперестроечное".

"Другое направление пытается идти за убийственными для России рекомендациями, которые даются некоторыми западными, международными и неправительственными структурами, которые сегодня нужно объявить наконец врагами России", - сказал священник.

Среди этих структур, отметил Чаплин, немало тех, кто поддерживает всевозможные способы ограничения роста населения России.

Глава ОВЦО призвал к тому, чтобы нравственные вопросы и вопросы защиты традиций России "стали главными во время всех дебатов, во время всех выборов, законотворческого процесса, во время определения страной своего будущего", указав на то, что не экономика, не программы политических партий, "а именно нравственные вопросы являются центральными во всех общественных процессах".

Всеволод Чаплин призвал "выводить на чистую воду" политиков, которые кулуарно пытаются принимать решения по теме абортов, ювенальной юстиции, семейного насилия.

Ранее Чаплин назвал недостойным поведение депутатов, которые не поддержали законопроект о запрете государственного финансирования абортов.