РПЦ организует борьбу с наркоманией - протестанты готовы помочь
cef.ru
РПЦ организует борьбу с наркоманией - протестанты готовы помочь
 
 
 
РПЦ организует борьбу с наркоманией - протестанты готовы помочь
cef.ru

Накануне в московском пресс-центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция представителей Русской православной церкви (РПЦ) и Государственного антинаркотического комитета "Роль Церкви в борьбе с наркоманией!"

Ее участники отметили, что РПЦ все более активно включается в борьбу с этим социальным злом. В 2010 году начал работу Координационный центр по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В декабре того же года было подписано Соглашение о взаимодействии между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом.

Между тем большой опыт по оказанию наркозависимым помощи в реабилитации имеется у российских протестантов. Итоги пресс-конференции прокомментировал председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский.

"Можно только приветствовать тот факт, что Русская православная церковь активнее включается в борьбу с наркоманией. Радует, что признается эффективность конфессиональных реабилитационных программ", - сказал глава РОСХВЕ.

"Мы готовы оказать помощь, принять желающих священников и мирян в центры, действующие при общинах и организациях-партнерах, для прохождения стажировки. Тем более что такая практика уже есть", - приводит слова Ряховского пресс-служба РОСХВЕ.

По его словам, в Томске более 12 лет существует успешный протестантский реабилитационный центр, где прошло полный курс около 700 человек, из которых как минимум 350 находятся в состоянии ремиссии (т. е. не употребляют наркотики).

"В целом за 15 лет в России разработаны и успешно используются несколько программ: "Новая жизнь", "Исход", "Превосходнейший путь" и ряд других. Они прошли серьезнейшие испытания практикой и временем. Пока обмен опытом носит стихийный характер, необходимо систематизировать и упорядочить эту работу. Тогда мы сможем спасти еще многих и многих стоящих на краю гибели людей", - сказал Ряховский.

На пресс-конференции в Москве выступили советник Координационно-аналитического управления Государственного антинаркотического комитета Юлия Шевцова, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании РПЦ игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель отделения детской наркологии национального научного Центра наркологии Министерства здравоохранения и социального развития России Алексей Надеждин.

Из Томска благодаря телемосту к участникам присоединился настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Алексей Бервено.

"Для преодоления наркомании необходима консолидация всех сил общества", - сказала, в частности, Юлия Шевцова. Она также отметила преимущества конфессиональных реабилитационных программ, когда трезвость, свобода от наркотиков не являются самоцелью, а средством, чтобы жить ради новых высших ценностей. Кроме того, среди прошедших конфессиональные реабилитационные программы больше энтузиастов и волонтеров, помогающих другим освободиться от наркозависимости.

Игумен Мефодий говорил о том, что работа как таковая в начале пути: проведен мониторинг ситуации, выработана православная методика реабилитации, в нескольких епархиях проведены специальные семинары. Необходимо, чтобы каждый приходской священник мог помочь хотя бы созависимым, так как в первую очередь обращаются близкие и родственники наркоманов. В настоящий момент идет "обкатка" сотрудничества с государственными службами.

Протоиерей Алексей Бервено отметил востребованность в среде прихожан специальных молебнов за освобождение от нарко- и алкозависимостей. "Нельзя заставить наркомана освободиться - необходима молитва", - сказал протоиерей. По его словам сейчас для организации реабилитационного центра недавно передано помещение, это станет уже вторым учреждением такого плана под крылом Православной церкви в Томском регионе. Причем в организации первого центра приняли участие верующие, ранее перешедшие из протестантизма.