Священный Синод РПЦ обсудил актуальные вопросы церковной жизни
Архив NEWSru.com
Священный Синод РПЦ обсудил актуальные вопросы церковной жизни
 
 
 
Священный Синод РПЦ обсудил актуальные вопросы церковной жизни
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) приветствовал сегодня предстоящий визит в Россию митрополита Лавра - председателя Архиерейского Синода Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, на продолжающемся в Москве заседании члены Священного Синода во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II выразили удовлетворение прошедшими в столице собеседованиями с представителями РПЦЗ о возможном сближении двух частей Русской церкви. Для дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с преодолением церковного разделения, при Синоде РПЦ создана специальная комиссия, которую возглавит архиепископ Корсунский Иннокентий.

Синод выразил удовлетворение и прошедшей в ноябре в Москве четырехсторонней встречей духовных лидеров России, Азербайджана, Армении и Грузии, а также одобрил планы проведения в российской столице с 2 по 4 марта будущего года второго Межрелигиозного миротворческого форума стран СНГ.

Обсуждался также ряд других тем. В частности, православные приходы, находящиеся на территории Чеченской республики, Синодом было решено передать в ведение Ставропольской епархии, исключив их из состава Бакинской и Прикаспийской епархии. На заседании также рассматривался вопрос о включении в собор новомучеников и исповедников российских ХХ века подвижников от ряда епархий; было канонизировано 18 новомучеников.