Задолго до составления атласа знаменитый Иероним Босх дал изобразительную интерпретацию семи смертным грехам
pravoslavie.ru
Задолго до составления атласа знаменитый Иероним Босх дал изобразительную интерпретацию семи смертным грехам
 
 
 
Задолго до составления атласа знаменитый Иероним Босх дал изобразительную интерпретацию семи смертным грехам
pravoslavie.ru

В ФРГ составлен своеобразный географический атлас. Он позволяет узнать, какие грехи наиболее присущи разным регионам страны. Например, Берлин удостоился "звания" "столицы гнева и злобы", а Баварии приписывается склонность к невоздержанности в еде и питье. Так что у каждого города, а то и федеральной земли Германии в этом смысле свои особенности, сообщает Die Welt.

К семи смертным грехам относятся гордыня (Superbia) , сребролюбие (Avaritia) , сладострастие (Luxuria), зависть (Invidia), чревоугодие (Gula), гнев (Ira), уныние (Acedia). Папа Римский Григорий I (540-604) когда-то составил этот список, который и по сей день остается актуальным. А по словам другого Папы - Иоанна Павла II (1920-2005), смертный грех - это особо тяжкий проступок, совершая который человек "сознательно и свободно" отвергает Бога и Его Завет Любви.

Как отмечает издание, узнать, какой из немецких городов является наиболее греховным, решил еженедельник Die Zeit. Он и представил читателям несколько связанных с этим наблюдений. Итог таков — в Гамбурге господствует сребролюбие, в Мюнхене — гордыня и высокомерие, а в Берлине — гнев и злоба.

Вот по каким критериям проводилась эта своеобразная экспертиза.

При среднем доходе от 1496 евро на человека и немалой доле бедного населения, составляющего около 14,1% жителей Гамбурга, пропасть между богачами и нищими здесь особенно велика. Поэтому, по версии Die Zeit, Гамбург и занял первое место в Германии по греху сребролюбия и скупости.

Столицей гнева и злобы стал Берлин со своей печальной статистикой, согласно которой на миллион жителей приходится 12 958 увечий и всяческих телесных повреждений.

Унынием и леностью обременен Укермарк: лишь 13,5% жителей этого миллионного города активно участвуют в социальной жизни.

Список "победителей" по греху чревоугодия возглавил баварский регион Оберланд, в котором на миллион жителей приходится 14 ресторанов, помеченных звездами "Мишлена".

Зависть наиболее широко распространена в Бремене, поскольку здесь на миллион обитателей приходится 5313 случаев кражи со взломом.

Центром сладострастия, согласно изысканиям газеты, назван Дюссельдорф. Этот город на Рейне "побеждает" по числу "магазинов для взрослых", принадлежащих к сети "Беате Узе", а также по количеству "Клубов для джентльменов".

Столица же Баварии вышла вперед по гордыне, поскольку на миллион мюнхенцев здесь приходится 29 специалистов в области пластической хирургии.