В МГУ пока не собираются открывать факультет теологии
Moscow-Live.ru
В МГУ пока не собираются открывать факультет теологии
 
 
 
В МГУ пока не собираются открывать факультет теологии
Moscow-Live.ru

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал в четверг РИА "Новости", что Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) пока не собирается открывать факультет теологии.

"У нас нет факультета теологии, и мы пока не предполагаем его создавать", - сказал ректор. Он добавил, что богословие в МГУ изучается и преподается на разных кафедрах.

Виктор Садовничий напомнил, что и во времена Ломоносова богословский факультет не планировался. "У нас университет светский, у него - свои задачи", - отметил ректор.

Бывший настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, ныне первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов сообщил агентству, в свою очередь, что в России более 30 светских вузов имеют факультет или кафедру теологии, которая как специальность была утверждена несколько лет назад.

Протоиерей напомнил, что при отсутствии факультета теологии в МГУ есть места, где можно заниматься богословием: кафедра церковной истории на историческом факультете и кафедра византологии на филологическом факультете.

"На философском есть соответствующие специализации, например, на кафедре средневековой философии, где можно изучать патрологию", - добавил протоиерей Максим Козлов.