Папа Римский Франциск
Global Look Press
Папа Римский Франциск
 
 
 
Папа Римский Франциск
Global Look Press

Папа Франциск уже четверть века не смотрит телевизор, даже когда играет его любимый футбольный клуб из Аргентины. Это признание прозвучало в откровенном интервью, которое понтифик дал аргентинской газете La Voz del Pueblo, сообщает во вторник InoPressa.ru.

По словам журналиста Хуана Берретты, папа дал интервью с глазу на глаз и при одном условии: "Прошу тебя об одном: веди игру честно".

"Что из вашей жизни до восшествия на папский престол вызывает у вас ностальгию?" - спросил журналист.

"Прогулки по улицам. Вот по этому поводу у меня действительно ностальгия - по возможности спокойно ходить по улицам. Или пойти в пиццерию, чтобы съесть хорошую пиццу", - ответил папа со смехом.

"Вы можете заказать пиццу с доставкой в Ватикан", - заметил журналист.

"Да, но это немножко другое, смак в том, чтобы пойти в пиццерию. Я всегда любил улицы. Когда я был кардиналом, то обожал ходить пешком по улицам, ездить на автобусе, на метро", - пояснил Франциск.

Ощущает ли он стресс? "Стрессы есть. Каждый человек, который чем-то управляет, ощущает стрессы. На данный момент у меня отнимает больше всего сил интенсивный темп работы. Я работаю в очень интенсивном ритме, это синдром окончания учебного года - здесь он завершается в конце июня. Кроме того, тысячи дел накапливаются, есть проблемы", - отметил папа.

Отвечая на вопрос о том, следит ли он за всеми публикациями, Франциск сообщил: "Я читаю всего одну газету - La Repubblica, газету для среднего класса. Я читаю ее по утрам, трачу на ее просмотр не больше 10 минут. Телевизор я не смотрю с 1990 года (сказал он, помедлив). Такой обет я дал Пресвятой Деве из Кармен вечером 15 июля 1990 года". (Обет был дан папой в канун дня Пресвятой Девы Марии из Кармен, или Девы Марии Морей - одного из многочисленных почитаемых католиками образов Мадонны, который покровительствует морякам и всем людям, связанным с морем. - Прим. Ред.).

"По каким-то конкретным мотивам?" - уточнил журналист. "Нет-нет, я просто сказал себе: "Это не для меня", - ответил папа.

"Вы не смотрите матчи "Сан-Лоренсо"?" - поинтересовался журналист, подразумевая аргентинскую футбольную команду, за которую болеет Франциск.

"Я ничего не смотрю", - заверил папа.

"А как вы узнаете результаты?"

"Один швейцарский гвардеец каждую неделю оставляет мне результаты и информацию о месте команды в турнирной таблице", - сообщил Франциск.

"А по интернету бродите?"

"Совершенно нет", - ответил папа.

"Вам нравится, когда вас называют "Папа-бедняк"?" - спросил журналист.

"Мне нравится, когда про меня говорят: "Бедный папа", "Бедняга папа..." (снова заливисто смеется). Тема бедности занимает в Евангелии центральное место. Иисус пришел проповедовать беднякам, если убрать из Евангелия бедность, ты ничего в нем не поймешь, считай, ты убрал из него суть", - ответил Франциск.

"А думать, что можно искоренить бедность, - это утопия?" - спросил журналист.

"Да, но утопии тянут нас вперед. Было бы грустно, если бы юноши или девушки не мечтали об утопиях. Есть три вещи, которые должны быть у каждого из нас в жизни: память, способность видеть настоящий момент, а для будущего - утопия", - заметил Франциск.

"Каким бы вы хотели запомниться людям?" - спросил журналист.

"Хорошим человеком. Пусть говорят: "Он был хороший человек и пытался делать добро". Больше я ни на что не претендую", - сказал папа.