Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ
Президент России
Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ
 
 
 
Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ
Президент России

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, комментируя состоявшуюся накануне встречу президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска, выразил надежду, что она будет содействовать разрешению международных проблем.

"Встреча стала своего рода "сверкой часов" для дальнейшего развития сотрудничества Российского государства и Церкви в социальной сфере и в области культуры во имя сохранения основополагающих нравственных ценностей, защиты жизни, уважения достоинства человеческой личности и семьи", - заявил представитель ОВЦС МП порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, состоявшийся накануне визит Владимира Путина в Ватикан прошел на фоне активного развития конструктивных отношений между Русской православной церковью и Святым Престолом.

"Проблемы православно-католического диалога и вопрос о встрече предстоятелей являются внутренним делом Церквей. Сегодня предметом общей заботы Церкви и российского государства становятся вопросы мирного урегулирования конфликта в Сирии и утверждение приоритета нравственных начал в жизни современного общества и в международных отношениях", - заявил собеседник портала.

По его словам, "выдающиеся успехи" российской дипломатии в вопросе урегулирования ситуации в Сирии мирным путем отвечают чаяниям Русской православной церкви и позволяют ей перейти к более активному обсуждению на площадках международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ - проблемы гонений и дискриминации христиан.

Напомним, что Владимир Путин, прибывший в минувший понедельник с визитом в Рим, из аэропорта направился в Ватикан, где в библиотеке Апостольского дворца встретился с Папой Франциском. Встреча длилась в два раза дольше, чем было запланировано.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию Службы печати Святого престола, распространенную после встречи, президент "передал Папе Римскому Франциску приветствия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

Руководитель Службы печати священник Федерико Ломбарди указал, что речи о приглашении главы Римско-католической церкви в Россию не шло. "Никто этого и не ожидал", - сказал Ломбарди.

В центре переговоров был сирийский кризис, собеседники подчеркнули необходимость прекращения насилия в этой стране. "Папа Франциск и президент Путин высказались за мирное решение этого конфликта", - уточняется в коммюнике Ватикана.

В ходе "прошедшей в душевной атмосфере" беседы Владимира Путина сначала с Папой Франциском, а потом с государственным секретарем архиепископом Пьетро Паролином "было подчеркнуто, что Ватикан и Россию связывают крепкие двусторонние отношения, как об этом свидетельствуют некоторые темы взаимного интереса, в частности, положение католиков в России и вклад в сохранение христианских ценностей", говорится в коммюнике по итогам встречи.

В частности, собеседники обсудили проблемы христианских меньшинств в некоторых регионах мира, а также высказались за защиту и распространение ценностей жизни, семьи и прав человека.