Осенью в Томск прибудут мощи Николая Чудотворца
hram.zp.ua
Осенью в Томск прибудут мощи Николая Чудотворца
 
 
 
Осенью в Томск прибудут мощи Николая Чудотворца
hram.zp.ua

Мощи Николая Чудотворца прибудут в Томск осенью 2013 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря Томской епархии РПЦ священника Виктора Сиротина.

"В этом году осенью планируется, что мощи Святителя Николая прибудут в Томск. Пока нет конкретной даты. Скорее всего, (первым храмом в Томске, куда привезут ковчег с мощами) будет Богоявленский кафедральный собор", - сообщил Сиротин.

Он отметил, что Святитель Николай - один из самых почитаемых святых в мире, причем почитается он не только православными, но и христианами других конфессий.

"Он (Николай Чудотворец) считается одним из самых часто помогающих святых. Кто бы ни обращался к нему и в каких бы ситуациях, он всегда помогает. Он является покровителем семьи, мореплавателей и путешественников", - отметил Сиротин.

Согласно житию, Святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству.

Епископ Николай Патарский, поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника.

В одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. Из другого случая жизнеописания, Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.

Еще при жизни своей Святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Изначально святой Николай был погребен в церкви в Мирах (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами мощи Святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики Святителя Николая в городе Бари (Италия).

В 2009 году Храм в честь Святителя Николая (построен в 1913-1917 годах) вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы РПЦ.