Известный представитель РПЦ опасается за духовное здоровье протодиакона Кураева
Global Look Press
Известный представитель РПЦ опасается за духовное здоровье протодиакона Кураева
 
 
 
Известный представитель РПЦ опасается за духовное здоровье протодиакона Кураева
Global Look Press

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, известный миссионер протоиерей Димитрий Смирнов в новом выпуске своего видеоблога выразил опасение за духовное здоровье протодиакона Кураева, деятельность которого может привести его к личной духовной катастрофе.

"Тот путь, на котором он стоял, неизбежно должен привести к некой личной катастрофе, хотя внешне это всегда может выглядеть как какой-то очень храбрый, достойный поступок", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Димитрий Смирнов отметил также, что увольнение протодиакона из Московской духовной академии, по его мнению, "не является трагедией".

"Трагедия в другом - человека как личности. У него, на мой взгляд, совершенно неправильная позиция. И если смотреть по духовной части, это неизбежно приведет к личной катастрофе. Это гибельно для его души", - сказал священник.

"Есть такая русская пословица, хотя это и не прямая иллюстрация к ситуации. Она звучит так: "Услужливый дурак хуже врага". То, что он со своими "услугами" может сделать гораздо хуже", - добавил он.

По словам Димитрия Смирнова, в результате часть общества, которая "ненавидит Церковь, пользуется всем, чтобы только куснуть или чем-нибудь дурно пахнущим облить, сделала тут же отца Андрея своим знаменем".

"Люди, которые Церкви чужды, - они это воспринимают как героизм. Люди, для кого Церковь - мать родная, а кому Бог - отец, для них это скорбь и смущение", - заключил представитель Московского патриархата.