О нарушениях религиозной свободы теперь можно заявить в представительства Евросоюза
Global Look Press
О нарушениях религиозной свободы теперь можно заявить в представительства Евросоюза
 
 
 
О нарушениях религиозной свободы теперь можно заявить в представительства Евросоюза
Global Look Press

Совет иностранных дел Европейского союза принял Руководящие принципы по свободе религии и убеждений. Комиссия "Церковь и общество" Конференции европейских Церквей (КЕК), расположенной в Брюсселе, в своем заявлении назвала этот документ "важным шагом" на пути к признанию свободы религии и убеждений говорящим "о приоритетах" внешней политики Европейского союза, сообщает портал Katolik.ru.

Христианские церкви, входящие в KEK и Комиссию епископата Европейского сообщества (COMECE), сыграли важную роль в консультациях и разработке этих руководящих принципов, внося предложения в свете собственного опыта, говорится в заявлении. Так, например, в прошлом году ими был организован дискуссионный семинар, озаглавленный "Свобода религии: фундаментальное право в быстро изменяющемся мире".

Церкви Европы всегда подчеркивали, что "свобода религии и убеждений является неотъемлемым правом каждого человека независимо от его религии и убеждений", говорится в сообщении Конференции европейских церквей. Эти церкви всегда указывали на "решающую роль", которую религиозные общины и организации гражданского общества играют в деле продвижения и защиты этого права, находясь "в непосредственном контакте с жертвами нарушений прав человека".

Для Конференции европейских церквей важен также тот факт, что благодаря этим руководящим принципам церкви, религиозные общины и частные лица за пределами Европейского союза могут сообщать о нарушениях свободы религии или убеждений, обращаясь в представительства Евросоюза в третьих странах. В этих случаях Европейский союз может действовать посредством имеющихся в его распоряжении механизмов: двусторонних переговоров, инициатив и рекомендаций.

Со своей стороны "церкви будут продолжать следить за осуществлением и оценкой Руководящих принципов о свободе религии и убеждений, чтобы эти принципы эффективно использовались в борьбе со злоупотреблениями, а также привлекать виновных к ответственности".