Тэло Тулку Ринпоче
Russian Look
Тэло Тулку Ринпоче
 
 
 
Тэло Тулку Ринпоче
Russian Look

Верховный лама Калмыкии - Тэло Тулку Ринпоче - впервые стал почетным представителем Далай-ламы XIV в России и Монголии, что означает новую веху в отношениях между буддийскими регионами России и духовным лидером буддистов мира.

Молебен по этому поводу был совершен накануне вечером в Элисте, сообщил РИА "Новости" первый помощник калмыцкого ламы Хонгор Эльбиков.

"Впервые в истории представитель калмыцкого народа стал почетным представителем далай-ламы. Назначение Тэло Тулку Ринпоче можно рассматривать как новую веху в развитии отношений между буддийскими регионами России (Бурятия, Тува, Калмыкия) с Его святейшеством Далай-ламой XIV, который видит своей главной задачей пропаганду общечеловеческих ценностей и межрелигиозной гармонии", - сказал Эльбиков.

На торжественном молебне в центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" присутствовали глава Калмыкии Алексей Орлов, представители органов государственной власти республики, 13 районов Калмыкии, руководители буддийских центров и общественных организаций.

"Это огромное доверие со стороны нашего духовного лидера Его святейшества Далай-ламы XIV лично к вам. Понимаем, что это и признание заслуг буддистов Калмыкии, тех, кто в тяжелые годы сохранил и возрождает сегодня буддийские традиции, буддийскую философию, буддийское мировоззрение", - сказал Орлов.

Секретарь Калмыцкой и элистинской епархии Русской православной церкви протоиерей Алексей Грищенко также поздравил Тэло Тулку Ринпоче с новым назначением, отметив вклад буддийского лидера Калмыкии в межрелигиозный диалог. "Замечательно, что сегодня вы будете исполнять такую высокую обязанность, как почетный представитель далай-ламы в России. Россия - православная страна, а вы хорошо изучили православную культуру, у вас большие связи с православными людьми, вы хорошо понимаете мировоззрение, самосознание православных людей", - сказал представитель РПЦ.

Ранее должность официального представителя далай-ламы в России занимал тибетец доктор Наванг Рабгьял. Официальное назначение Тэло Тулку Ринпоче уже состоялось, сейчас идет процесс передачи документов и полномочий. Далай-лама решил расширить полномочия верховного ламы Калмыкии, назначив его своим представителем и в Монголии: у Тэло Тулку Ринпоче близкие связи с этой страной, так как считается, что в прошлом своем воплощении он был ламой Монголии.

Напомним, что Тэло Тулку Ринпоче, выступивший две недели назад на круглом столе "Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией", прошедшем в Институте востоковедения РАН, заявил, что отношения России с далай-ламой всегда были вне политики и сегодня их религиозно-культурный характер очень важен для жителей буддийских республик и всех интересующихся тибетским буддизмом.

"Отношениям между Россией и Его святейшеством Далай-ламой (институтом далай-лам. - Прим. NEWSru.com) - уже много веков. Этим Россия отличается от стран Европы и Америки, которые познакомились с далай-ламой 30-40 лет назад. <…> Очень хотелось бы донести до широкой общественности, что отношения между Россией и Его святейшеством Далай-ламой никогда не носили политического характера - это всегда были отношения религиозные и культурные", - сказал Тэло Тулку Ринпоче.

В своем докладе на тему "Далай-лама и постсоветская эра" он напомнил, что Далай-лама XIV Тензин Гьяцо ушел в отставку со всех политических постов (ранее он возглавлял тибетское правительство в изгнании. - Прим. NEWSru.com) в 2011 году, а его религиозные и культурные связи с Россией остаются прежними.

"Жители наших буддийских республик нуждаются в наставлениях далай-ламы для возрождения буддийских практик. А далай-лама нуждается в российских буддистах не по политическим мотивам, а потому что буддийские республики России будут продолжать и поддерживать буддийскую традицию древнего индийского университета Наланда. Именно эту традицию хранит во всей чистоте тибетское сообщество", - отметил верховный лама Калмыкии.

По его словам, ответственность за постижение и сохранение богатства буддийского знания лежит на всей России. "Ведь буддизм - одна из традиционных религий России, и мы гордимся этим", - добавил лама.