lsdimension.com

Голландские власти решили прекратить действие закона, согласно которому оскорбление Бога считалось преступлением. Представители большинства партий в парламенте страны пришли к выводу, что закон о богохульстве уже не актуален в XXI веке.

Положения закона, принятого в Голландии в 1930 году, за последние полвека ни разу не использовались в юридической практике государства, говорится в информации BBC.

Тем не менее закон до сих пор считался действующим. Кроме того, в соответствии с голландским законодательством преступлением считается выражение неуважения к полиции и оскорбление монарха, которым в настоящее время является королева Беатрикс.

В то же время свобода слова всегда представала для жителей либеральной Голландии как непререкаемое право.

Дискуссия по поводу законодательства, вошедшего в противоречие с сегодняшней действительностью, получила продолжение в связи с высказываниями крайне правого политика Герта Вилдерса, допустившего резкие антимусульманские высказывания. Голландский суд постановил тогда, что представители правых сил должны иметь возможность критиковать ислам, даже если откровенные формулировки способны обидеть мусульман.

В 2008 году коалиционное правительство страны выступило против отмены закона о богохульстве ради того, чтобы заручиться поддержкой со стороны консервативных политических партий христианской ориентации.