В последнее время англиканские школы пользуются все возрастающей популярностью среди англичан
Архив NEWSru.com
В последнее время англиканские школы пользуются все возрастающей популярностью среди англичан
 
 
 
В последнее время англиканские школы пользуются все возрастающей популярностью среди англичан
Архив NEWSru.com

Ученики школ, принадлежащих религиозным общинам Великобритании, по знаниям опережают своих сверстников из государственных школ "на год".

К таким выводам пришли ученые из Национального института экономических и общественных исследований, проводившие тестирование 11-летних школьников в двух британских городах. Исследователи рассмотрели результаты тестов по математике, написанных в семи церковных и 28 государственных школах, сообщает "Благовест-инфо".

Глава исследовательской группы профессор Сиг Прейс считает, что эти результаты можно объяснить более внимательным отношением к образованию ребенка в религиозных семьях. "Родные этих детей оказывают им больше поддержки, как в учебе, так и в эмоциональной сфере, - пишет Прейс. - Их больше беспокоит идея образования в целом". По мнению профессора, в связи с тем, что в церковных школах меньше "беспокойных" детей, и меньшее количество учеников, атмосфера там также располагает к успехам в учебе.

В последнее время англиканские школы пользуются все возрастающей популярностью среди англичан. Иллюстрацией этого бума может служить недавний скандал - директор католической начальной школы в Лондоне Маргарет Гиллеспи обманным путем записала свою дочь в англиканскую школу, заявив, что живет неподалеку.

По британским законам, религиозная община любой деноминации может открыть свою школу, получив финансирование от государства. Церковные школы, таким образом, вписываются в систему "общественного", то есть бесплатного образования. В настоящее время Церкви Англии принадлежат чуть меньше ста средних школ, и рост их популярности побудил лидеров деноминации об открытии в ближайшее время еще сотни учебных заведений.

"Слухи о высоком качестве образования в церковных школах - вот что в первую очередь привлекает родителей, - заявил национальный директор развития школьного образования в Церкви Англии Дэвид Уиттингтон. - Родителям нужно качественное образование для их детей, но также для них важна этическая сторона обучения - нравственное воспитание и дисциплина".