"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик
Reuters
"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик
 
 
 
"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик
Reuters

Папа Римский Франциск, вернувшийся в Италию из своего первого зарубежного турне по Бразилии, попытался защитить от дискриминации представителей сексуальных меньшинств, заявив, что к ним следует относиться лояльно. По его словам, людей иной сексуальной ориентации не нужно осуждать и исторгать из общества, хоть Церковь и считает гомосексуальные акты большим грехом, сообщает Reuters.

"Если человек является геем, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?" - сказал понтифик. Он сослался на устав Римско-католической церкви: "Катехизис католической церкви объясняет это очень хорошо. В нем говорится, что они (геи. - Прим. NEWSru.com) не должны быть изолированы из-за этого (ориентации), но их следует интегрировать в общество". Он добавил: "Мы должны быть братьями".

Франциск рассказал о своих взглядах журналистам в длительном интервью, взятом во время полета из Бразилии в Италию. На данный момент понтифик является самым лояльным по отношению к геям Папой Римским.

Также глава Римско-католической церкви высказался насчет женщин-священников, но в этом вопросе он оказался непреклонен. "Церковь говорила и говорит: "Нет ". Эта дверь закрыта", - сказал Франциск. По его словам, запрет принимать женщинам сан был окончательным. В то же время он хотел отдать в их руки больше руководящих должностей в администрации Церкви.

Также Франциск рассказал о Банке Ватикана, в котором назрели крупные проблемы. Итальянский суд расследует несколько дел в отношении банка Works of Religion, который, по данным следствия, подозревают в отмывании денег. По словам Папы, банк будет реформирован или закрыт полностью. "Мы должны найти решение, - сказал он. - Но в любом случае эта организация должна стать прозрачной и честной". По словам понтифика, банк может стать благотворительным фондом, а может и вовсе перестать существовать.

Напомним, что Папа Римский вернулся после недельного тура по Бразилии, апогеем которого стал фестиваль на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, где собрались более трех миллионов человек.