В Киеве в среду найдена убитой в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в Союзе православных братств Украины
Архив NEWSru.com
В Киеве в среду найдена убитой в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в Союзе православных братств Украины
 
 
 
В Киеве в среду найдена убитой в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в Союзе православных братств Украины
Архив NEWSru.com

В Киеве в среду найдена убитой в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в Союзе православных братств Украины.

"Известно, что она заехала к себе на городскую квартиру помыться и переодеться перед тем, как ложиться на операцию (в монастыре сейчас нет горячей воды). Однако позже тело монахини со связанными руками и следами пыток нашел племянник", - рассказал собеседник портала. Погибшей было 62 года.

Позже пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец заявила, что "убитую обнаружили в ее квартире в Дарницком районе, где была нарушена обстановка". По словам Максимец, пока речь об ограблении не идет. "О происшествии в милицию сообщили родственники", - рассказала она в интервью газете "Вести", сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь также отметила, что "предварительная причина смерти монахини - удушение".

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь, глава информационного отдела УПЦ МП епископ Климент рассказал, что женщину "нашли убитой со следами насилия в ее квартире, которую она перед тем, как уходила в монастырь, переписала на родственников".

По словам епископа, женщина в монастырь пришла несколько лет назад в преклонном возрасте. "Я знаю, что она - инвалид, а накануне перед гибелью, женщина очень тяжело болела", - пояснил он.

Столичная милиции в данный момент устанавливают все обстоятельства дела.

Это уже второе убийство церковнослужителя УПЦ МП за последние дни. Как уже сообщалось, в среду утром от полученных на прошлой неделе ранений в голову скончался 40-летний настоятель киевского храма Святой Татьяны Роман Николаев.

На священника напали возле его дома в ночь на минувшее воскресенье. После двух выстрелов в голову из огнестрельного оружия он остался жив, но в тяжелом состоянии был госпитализирован, сообщала тогда пресс-служба УПЦ МП.

По предварительной информации, преступников было двое. После нападения они убежали, а священника на ступеньках его дома нашла соседка, которая вызвала милицию.

"Украинская правда" сообщала, что одна из версий правоохранителей - нападение квартирных воров. Однако ограбление совершено не было. Следственный отдел райуправления внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное убийство"). Ведется досудебное расследование.

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви (СИНФО) Владимир Легойда назвал нападение на настоятеля киевского храма дерзким актом, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Никого не оставило безучастным это преступление", - заявил он, отметив, что в России, на Украине, в Белоруссии и других странах молились об исцелении тяжело раненного священника.

Легойда предположил, что, вероятно, совершившие нападение имели "умысел на убийство".

По словам главы СИНФО, пока сложно однозначно судить о мотивах преступления, следует дать возможность следственным органам провести проверку всех версий случившегося.

"Убийство священнослужителя издревле считается последней низостью, на которую только способен падший человек, ведь клирик не имеет права брать в руки оружие, чтобы защитить себя. Не участвуют священники и в политической борьбе, не занимают чьей-либо стороны в братоубийственных нестроениях. Поэтому насилие в отношении священника - это насилие в отношении беззащитного", - подчеркнул представитель Церкви.

Он выразил надежду, что правоохранительные органы предпримут все возможные усилия для того, "чтобы это чудовищное злодеяние не осталось безнаказанным".