Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Несмотря на многочисленные обращения Церкви, призывающей к миру, и личное письмо Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Петру Порошенко, победившему на президентских выборах на Украине, гражданское противостояние там продолжается.

В связи с этим в Русской православной церкви (РПЦ) выразили сожаление о том, что призыв Патриарха к прекращению кровопролития не был услышан новым главой Украины.

Как заявил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, поводом для такого заявления стал очередной обстрел города Славянска, совершенный накануне, во время которого пострадал храм иконы Божией Матери "Державная" Украинской православной церкви. Сегодня крупномасштабная антитеррористическая операция в Славянске продолжилась: ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики сбили вертолет с 14 украинскими военными во главе с главой управления боевой и спецподготовки Нацгвардии Украины генералом Сергеем Кульчицким.

Несмотря на "призыв к миру, обращенный патриархом Кириллом к победившему на выборах президента Украины Петру Порошенко, в тот же день поступила информация о новом витке насилия, гибели людей", сказал Владимир Легойда. "Все это говорит о продолжении противостояния, жертвами которого становятся в том числе мирные жители", - заключил председатель Синодального информационного отдела РПЦ.

Как отмечает сегодня издание Slon.ru, бизнесмен Петр Порошенко, которому патриарх Кирилл направил личное письмо, является не просто украинским политиком, но и активным прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). А у РПЦ есть большие интересы на Украине, поэтому Патриарх имеет все основания не только поздравлять его, но и надеяться на то, что это поздравление позволит улучшить политический климат вокруг УПЦ.

Как считает научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин, за время российско-украинского конфликта отношение Украинской православной церкви к Москве и Московской патриархии существенно изменилась идеологически: "Очень долго от России, от Москвы ждали каких-то слов в поддержку демократических процессов, в которые была вовлечена значительная часть украинских верующих. Но ничего не дождались и разочаровались". Поэтому письмо Кирилла стало своеобразным жестом примирения в сторону украинской части церкви.

Впрочем, и в самой УПЦ нет идеологического единства. Минимум два члена Синода УПЦ - митрополит Одесский Агафангел и митрополит Донецкий Илларион - поддержали сепаратистов. "Агафангел в результате событий в Одессе вынужден был бежать, секретарь епархии тоже эмигрировал (вот он только что получил приход на Воробьевых горах). Глава миссионерского отдела епархии тоже бежал из Одессы, после того, как там разгромили эту пророссийскую оппозицию. Эти иерархи были прямо вовлечены в обустройство лагеря ополченцев в Одессе. И, соответственно, в Донбассе сторонники концепции архимандрита Зосима Сокура о том, что донбасские православные должны подчиняться Москве, а не Киеву, тоже активно вовлечены в сепаратистскую деятельность. Наиболее известный пример – это тот священник, которого арестовали три дня назад. Он руководил бандой, громящей избирательные участки по выборам президента", - напомнил Николай Митрохин.

По его мнению, сейчас священники и отдельные епископы на Украине ждут, как изменятся отношения Украинской православной церкви с Московской патриархией. И очень многое тут зависит от смены власти внутри самой УПЦ, нынешнему реальному главе которой - митрополиту Онуфрию - очень трудно воспринять факт существования Украины как независимого государства.

"УПЦ созовет какой-нибудь представительный собор. Будут недовольные, процентов 10 приходов, думаю, предпочтут остаться под Москвой – в основном как раз в восточных областях. Дальше, в УПЦ обратятся к Москве, посмотрят, что Москва скажет. Скорее всего, она будет сильно против, не захочет отпускать. Начнется торг. Если украинские олигархи перечислят миллиард на счета РПЦ, патриарх отпустит Украину", - предсказывает Митрохин.

Он считает, что поздравление Порошенко со стороны патриарха никак не исправит отношения между РПЦ и ее украинскими прихожанами, хотя это и позитивный жест. Но Московская патриархия уже не в силах переломить наметившуюся тенденцию к отделению УПЦ. "Вопрос может идти о темпах, сроках, объемах, количестве приходов, которые останутся под Москвой, суммах, которые будут заплачены за отделение, и так далее", - прогнозирует эксперт, отмечая. что отделение УПЦ от Москвы - вопрос нескольких лет.