В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие Болгарского патриарха
Global Look Press
В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие Болгарского патриарха
 
 
 
В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие Болгарского патриарха
Global Look Press

В Софии проходят трехдневные торжества, посвященные 130-летию начала строительства Александро-Невского кафедрального собора - главного храма Болгарской православной церкви и 98-му дню рождения ее предстоятеля - патриарха Максима. Они открылись накануне праздничной литургией, на которую в собор пришли многочисленные верующие.

27 октября, специально к нынешним торжествам, со Святой Горы Афон в собор была принесена копия чудотворной иконы Божией Матери "Достойно Есть".

Будущий патриарх родился 29 октября 1914 года и на патриарший престол был возведен в 1971 году. В настоящее время патриарх Максим является старейшим главой автокефальной Православной церкви в истории, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Sofia News Agency.

Сам патриарх в торжествах не участвует. Состояние его здоровья в последнее время было нестабильным, и сейчас он находится в больнице.

Александро-Невский собор является одной из главных достопримечательностей Софии. Идея воздвигнуть храм-памятник в честь освобождения Болгарии и посвятить его русскому святому Александру Невскому была выдвинута 13 апреля 1879 года на заседании Первого учредительного народного собрания в городе Велико-Тырново. 26 февраля 1881 года была образована Центральная строительная комиссия с комитетом при ней; 19 февраля 1882 года на самом высоком месте в центре Софии была совершена закладка храма, строительство которого был завершено в 1912 году.

После вступления в октябре 1915 года Болгарии в Первую мировую войну на стороне противников Антанты Народное собрание Болгарии приняло 2 марта 1916 года решение о переименовании собора в честь святых Кирилла и Мефодия. Святейший правительствующий синод России назвал это "великим грехом Болгарии".

По отречении царя Фердинанда от престола в 1919 году Синод Болгарской церкви обратился к правительству с просьбой отменить решение о переименовании собора. Вопрос об этом был внесен в Народное собрание Болгарии, которое постановило возвратить собору первоначальное наименование. 12 сентября 1924 года, в день памяти князя Александра Невского, митрополитом Пловдивским Максимом было совершено освящение главного алтаря храма в честь святого князя, а на следующий день северного придела - во имя святых Кирилла и Мефодия, а 14 сентября - южного во имя святого царя Бориса.

Среди авторов 82 икон, 273 фресок храма - 17 видных художников России, в том числе В.М. Васнецов, П.Е. Мясоедов, А.М. Корин, А.А. Киселев, Н.А. Бруни, В.Д. Болотнов.