В Сингапуре 17-летнего блогера приговорили к шести неделям тюрьмы за оскорбление религиозных чувств
Global Look Press
В Сингапуре 17-летнего блогера приговорили к шести неделям тюрьмы за оскорбление религиозных чувств
 
 
 
В Сингапуре 17-летнего блогера приговорили к шести неделям тюрьмы за оскорбление религиозных чувств
Global Look Press

Сингапурский суд приговорил в четверг, 29 сентября, 17-летнего блогера Амоса Йи к шести неделям тюремного заключения за "оскорбление религиозных чувств" христиан и мусульман, передает Reuters.

Йи признал себя виновным по шести эпизодам намеренного размещения комментариев в интернете - видео, изображений и постов, в которых оскорблялись христианство и ислам. Судья Онг Хиан Сан заявил, что действия Йи могут "вызывать волнения в обществе", поэтому потворствовать им нельзя.

Как сообщает Channel NewsAsia, Йи обязали выплатить штраф в две тысячи долларов за игнорирование двух повесток с вызовами в полицейский участок.

"У Йи не хватает умственных способностей, чтобы понять, как нужно себя вести", - заявил судья. Он указал, что блогер сознательно оскорблял христиан и мусульман, "употребляя оскорбительные и обидные слова и совершая богохульные действия".

Судья Онг добавил, что наказание, по его мнению, не слишком сурово и достаточно, чтобы удержать подростка от повторения подобного. Приговор по сингапурским меркам в самом деле достаточно мягкий: за намеренные оскорбления религиозных чувств там предусматривается тюремный срок до трех лет.

Йи, который явился на суд в сопровождении матери, охарактеризовал приговор как "очень справедливый". "Я очень раскаиваюсь", - сказал он журналистам возле здания суда в окружении своих сторонников и позже похвастался приговором в Twitter.

Йи был осужден на четыре недели в тюрьме по обвинению в нападках на религиозную группу и оскорблении ее в июле 2015 года за высказывания об экс-премьере Ли Куан Ю и христианах, опубликованные в Сети вскоре после смерти Ли.

Последний месяц за преследованием блогера следили в Совете по правам человека ООН и Европейском Союзе. Тюремный срок, к которому приговорен Йи, может сдерживать свободу выражения мнений в Сингапуре. Дэвид Кайе, докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мнений и их свободное выражение, считает, что "власти преподали молодым людям урок, что кого угодно могут бросить в тюрьму за свои выступления".

Эксперт ООН считает судебный процесс незаконным, потому что он противоречит основным принципам международного права, которые касаются свободы выражения мнения, кроме того, речь идет о суде над ребенком. Он указал, что это не единственный процесс в Сингапуре, в котором в вину ставятся высказывания. Большинство таких дел связано с критикой властей.

"Преследованием Амоса Йи за его высказывания, какими бы возмутительными они ни были, Сингапур, к сожалению, сконцентрировал усилия на стратегии, которая, несомненно, нарушает свободу слова", - заявил заместитель главы азиатского отделения Human Rights Watch Фил Робертсон. Он порекомендовал Сингапуру "пересмотреть свой подход" и указал, что судебные дела только добавляют популярности блогеру в интернете.