В аэропорт Бенедикт XVI прибыл на "папамобиле". Попрощаться с Папой вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи
Global Look Press
В аэропорт Бенедикт XVI прибыл на "папамобиле". Попрощаться с Папой вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи
 
 
 
В аэропорт Бенедикт XVI прибыл на "папамобиле". Попрощаться с Папой вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи
Global Look Press

Папа Римский Бенедикт XVI завершил накануне свой первый апостольский визит на Кубу. Покидая Остров свободы, он призвал его жителей к подлинному обновлению.

"Куба, возроди в себе веру старших, извлеки из нее силу, чтобы построить лучшее будущее, поверь в обещания Господа, открой свое сердце его Евангелию, чтобы подлинно обновить жизнь человека и общества", - сказал понтифик, выступая на торжественной церемонии проводов в столичном аэропорту "Хосе Марти".

В воздушные ворота столицы римский первосвященник прибыл на "папамобиле", совершив поездку по гаванским улицам. Попрощаться с Бенедиктом XVI, несмотря на начавшийся дождь, вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи. В своем выступлении глава Святого престола сказал, что в хранит в своем сердце "весь кубинский народ, всех и каждого", добавив, что кубинцы окружили его "молитвой и доброжелательностью", гостеприимно приняли и поделились самыми глубокими и праведными устремлениями.

"Я завершаю здесь свое паломничество, но буду горячо молиться за то, чтобы вы двигались вперед, и Куба стала домом всех и для всех кубинцев, где сосуществуют справедливость и свобода в атмосфере спокойного братства", - сказал понтифик. Он отметил, что наступившее время "срочно требует отказаться в личном, национальном и международном сосуществовании от недвижимых позиций и односторонних точек зрения, которые затрудняют взаимопонимание и делают неэффективными усилия по сотрудничеству". Существующие "разногласия и трудности" следует разрешать путем неустанного поиска того, что всех объединяет, при помощи "спокойного и искреннего диалога" и искреннего желания выслушать и принять цели, "которые принесут новые надежды".

Понтифик призвал к строительству на Кубе "общества с широкими горизонтами, обновленного и примиренного", и осудил политику торгового, экономического и финансового эмбарго острова со стороны США, как это сделал и его предшественник Папа Римский Иоанн Павел II. "Пусть никто не будет лишен возможности присоединиться к (достижению) этой захватывающей цели из-за ограничения фундаментальных свобод, ни отстранен от нее из-за : нехватки материальных ресурсов", - отметил он. Папа подверг критике "ограничительные экономические меры, навязанные стране из-за рубежа", которые "негативно отражаются на населении".

В ходе трехдневной пастырской поездки глава Римско-католической церкви совершил две мессы - в Гаване и Сантьяго-де-Куба, на которых присутствовали сотни тысяч человек, а также встретился с главой государства Раулем Кастро, лидером кубинской революции Фиделем Кастро и руководством Католической церкви острова. Пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди назвал встречу с лидером кубинской революции "оживленной и душевной". В ходе переговоров понтифик и Фидель Кастро обсуждали вопросы Церкви, а также неспособность науки решить все проблемы будBBC.

Гавана стала последней остановкой понтифика в его пастырской поездке по Латинской Америке, которая началась 23 марта. Из кубинской столицы глава Святого престола вылетел в Рим.