В Санкт-Петербурге, в здании Сената, проходит заседание Священного Синода РПЦ
visit-petersburg.com
В Санкт-Петербурге, в здании Сената, проходит заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
В Санкт-Петербурге, в здании Сената, проходит заседание Священного Синода РПЦ
visit-petersburg.com

В понедельник в Санкт-Петербурге в здании Сената проходит заседание Священного Синода РПЦ.

"У нас сегодня очень большая повестка дня. Мы должны рассмотреть целый ряд вопросов, касающихся жизни Русской православной церкви, реорганизации некоторых епархий", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам Патриарха, необходимо сделать шаги, "чтобы жизнь церковная в целом ряде регионов была более интенсивной и отвечающей требованиям Архиерейского Собора".

Участники заседания рассмотрят кандидатуры на архиерейское служение, а также вопросы, связанные с внешней деятельностью Московского патриархата.

Кроме того, Синод оценит работу Высшего церковного совета, всех синодальных учреждений и наметит "перспективы дальнейшего движения".

В заседаниях Синода принимают участие семь постоянных членов и пять временных. Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский - Ювеналий (Поярков), Минский и Слуцкий - Филарет (Вахромеев), Кишиневский и всея Молдовы - Владимир (Кантарян).

Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) - митрополит Волоколамский Иларион.

Среди временных членов Синода - архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий.

Синод управляет Церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через Патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности.

Заседания Синода созываются Патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год. Первое в этом году заседание Синода прошло 31 января и было посвящено последующему Архиерейскому Собору РПЦ, который состоялся 2-4 февраля и принял ряд важных для РПЦ постановлений. Второе заседание состоялось 22 марта. На нем был образован Высший церковный совет и принято решение о создании новых епархий на Северном Кавказе.