В РПЦ назвали фальшивкой письмо епископа Малоархангельского Нектария с угрозами судом за статью о внедорожнике
Ливенская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата
В РПЦ назвали фальшивкой письмо епископа Малоархангельского Нектария с угрозами судом за статью о внедорожнике
 
 
 
В РПЦ назвали фальшивкой письмо епископа Малоархангельского Нектария с угрозами судом за статью о внедорожнике
Ливенская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Секретарь епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария отец Александр утверждает, что письмо от имени архиерея с требованием удалить с сайта местного издания статью о его люксовом внедорожнике и угрозами преследования по статье об оскорблении чувств верующих является фальшивкой.

"Я как секретарь епархиального архиерея официально заявляю, что владыка Нектарий в "Орловские новости" никакие письма не писал. То есть вот это письмо, выложенное на сайте, это непосредственно фейк", - заявил священнослужитель в эфире "Эха Москвы".

Секретарь епископа предположил, что подпись владыки и фирменный бланк были взяты с другого документа. "Я не знаю, кто составил это письмо, кто его отправил в "Орловские новости", как оно там оказалось, но с уверенностью заверяю, что Ливенская епархия, владыка Нектарий и никто из служащих данное письмо не писал", - подчеркнул он, добавив, что епархия и архиерей не имеют претензий к "Орловским новостям" и не намерены обращаться в суд.

- Бог не фраер, он все видит": губернатор Орловской области заявил, что журналистам негоже судить епископа Нектария за люксовый внедорожник

При этом секретарь епископа отметил, что редакция не обратилась в епархию за официальным комментарием и опубликовала непроверенную информацию.

Напомним, неделю назад орловский журналист Денис Волин в статье на сайте "Открытой России" рассказал, что глава Ливенской и Малоархангельской епархии, являющийся монахом, приобрел автомобиль Land Cruiser v8 стоимостью 6 млн рублей. В Орловской митрополии, комментируя информацию, отметили, что автомобиль - не покупка, а подарок, и напомнили, что Иисус Христос "тоже ходил в дорогих одеждах", полученных от почитателей.

Статью с сокращениями перепечатал портал "Орловские новости". Накануне на этом же сайте появился скан письма от епископа Нектария, в котором утверждалось, что "подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей" (стиль и пунктуация, включая многочисленные ошибки, здесь и далее сохранены. - Прим. NEWSru.com). "Я крайне возмущен вашей лживой и оскорбительной статьей размещенной на вашем интернет ресурсе касающейся Моего служения Русской Православной Церкви и народу Божьему!" - добавил священник.

В конце письма епископ заявляет, что дает редакции "единственный шанс все исправить" и удалить касающуюся его информацию "из ваших безнравственных СМИ". Заодно Нектарий попросил удалить и посвященный ему опрос, в котором читателям предлагается высказаться относительно того, как они относятся к священникам, владеющим дорогим имуществом.

Журналист Денис Волин в эфире "Эха Москвы" настаивал на том, что пытался получить комментарии от архиерея, однако связаться с ним было невозможно. Он заявил, что располагает несколькими письмами от имени епископа Нектария, и стиль их изложения совпадает с тем посланием, которое получили "Орловские новости".

"Если посмотреть в интернете комментарии к этой новости, то становится понятно, что если кто-то и оскорбляет чувства верующих, то явно не журналисты", - добавил Волин.

"Письмо нам пришло на почту вчера в 16.50. Оно пришло на епархиальном бланке с подписью епископа Нектария и с печатью. Сомневаться в достоверности этого письма лично у нас нет оснований. Кроме того, наши специалисты сейчас проверили это письмо: печать, подпись и слова на картинку не накладывались. То есть, это фото реального документа. Фейк это или не фейк, прислал ли его Нектарий или не Нектарий - дальше нужно говорить только о том, что есть", - уточнил журналист в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Добавим, официально в Орловской митрополии заявили, что не видят в подобной ситуации "информационного повода". "Этот автомобиль является подарком от одного из агрохолдингов. Подарок связан с тем, что владыка несет архиерейское служение, посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду. Никакого проявления стяжательства в этом нет", - сказал руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов.

В то же время анонимные источники "Открытой России" в митрополии выразили недоумение по поводу люксового автомобиля, получившего госномера "правительственной" серии.

"Каждый храм перечисляет в епархию так называемый епархиальный налог. Суммы у каждого храма в месяц разные: в среднем от 20 тыс. до 400 тыс. рублей. В зависимости от дохода. Потом от этих денег отделяется налог в патриархию, несколько миллионов, а оставшиеся деньги должны идти на общественную церковную работу. Молодежные лагеря, братства, помощь нуждающимся (социальный епархиальный отдел), ремонты, строительство и так далее. А тут - покупаются вот такие автомобили", - отметил собеседник "Открытой России".