Сергей Бабурин знает, что мешает России духовно возродиться
neuromir.tv
Сергей Бабурин знает, что мешает России духовно возродиться
 
 
 
Сергей Бабурин знает, что мешает России духовно возродиться
neuromir.tv

Лидер партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин опубликовал в ноябрьском номере газеты "Русь державная" статью под названием "Православие должно прийти в Конституцию России". В ней он утверждает, что отдельные нормы действующего сегодня Основного закона России мешают ей духовно возродиться.

"Главным препятствием для избавления нашего Отечества от духовной и социальной скверны, от новой великой Смуты является ряд норм действующих на послесоветском пространстве Конституций, именно они препятствуют реальному возвращению православия", - приводит слова Бабурина портал "Интерфакс-Религия".

Он считает необходимым "принципиально исправить" статьи 13 и 14 Конституции России, "как и соответствующие статьи Конституций Белоруссии и Украины".

Политик напоминает, что, согласно 13-й статьи Конституции РФ, в России признается идеологическое многообразие, и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

"Если кто-то скажет, что эта норма - триумф плюрализма, то он серьезно ошибется. В качестве конституционного принципа провозглашен нигилизм, в Конституциях уравняли добро и зло. Объявлены равноправными лицемерие и искренность, идеология труда и идеология жульничества. Идеологическое многообразие, как и отрицание идеологии, - это тоже идеология, с безоговорочной обязательностью и государственным принуждением отрицающая духовные и нравственные ценности", - заключает автор публикации.

По словам Бабурина с приходом к восточным славянам православия "зародился и отшлифовался Дух Русского мира, его духовная основа ("душа души")". По мнению политика, православие для русского человека - "не одна из многих религий, а система самой духовной жизни нашего народа".

Не согласен Бабурин и с формулировками 14-й статьи Конституции РФ, где сказано, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Как отмечает политик, тот же принцип был отражен в Конституциях РСФСР и СССР. Между тем в качестве противоположного примера Бабурин приводит Грузию, в Конституции которой сказано: "Государство признает исключительную роль Грузинской православной церкви в истории Грузии и вместе с тем провозглашает полную свободу религиозных убеждений и вероисповедания, независимость церкви от государства".

"Согласитесь: юридически корректно и с уважением к памяти предков", - отмечает лидер "Российского общенародного союза".

Кроме того он считает особо значимым для России опыт Греции, в Конституции которой сказано: "Господствующей в Греции религией является религия восточноправославной Церкви Христовой".

"Клятва именем святой, единосущной и нераздельной Троицы входит, по Конституции, в присягу и президента, и депутатов парламента Греции. И это при том, что в Греции много граждан других вероисповеданий", - подчеркивает Сергей Бабурин.

Напомним, что ранее с идеей конституционно закрепить статус православия в России предлагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.