Во Владикавказе открылся IV съезд мусульман региона
www.osetiaonline.ru
Во Владикавказе открылся IV съезд мусульман региона
 
 
 
Во Владикавказе открылся IV съезд мусульман региона
www.osetiaonline.ru

Мусульмане Северной Осетии на очередном, четвертом съезде, который 30 апреля открылся во Владикавказе, призвали единоверцев отказаться от радикализма в своих убеждениях.

Как сообщает интернет-портал "Северный Кавказ", в своем выступлении муфтий республики Али-хаджи Евтеев отметил, что "отсутствие сегодня какого-либо налета политики или радикализма в убеждениях верующих - это их осознанный выбор".

Делегаты съезда определят направления и приоритеты деятельности на предстоящие пять лет. "Необходимы усиление духовно-просветительской деятельности, расширение сотрудничества с государственными и общественными организациями и между религиями, а также работа по дальнейшему благоустройству наших культовых сооружений", - считает муфтий.

Озабоченность мусульман республики продолжают вызывать попытки насаждения извне "стандартов поведения и идеологии, чуждых и даже враждебных единству и духовности народов нашей страны", волнует "состояние духовно-нравственного развития общества, особенно молодежи".

В работе съезда мусульман Северной Осетии принимают участие 100 делегатов от 20 мусульманских общин республики, осетины-мусульмане из Москвы и Турции, муфтии регионов Южного федерального округа во главе с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиевым.