Центр "Православная энциклопедия" подготовит катехизис современного человека
Архив NEWSru.com
Центр "Православная энциклопедия" подготовит катехизис современного человека
 
 
 
Центр "Православная энциклопедия" подготовит катехизис современного человека
Архив NEWSru.com

Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" подготовит современный катехизис, сообщил на очередном заседании наблюдательного, общественного и политического советов по изданию этого одноименного многотомника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Москве.

"Сегодня у нас есть возможность готовить православный катехизис - изложение православной веры в категориях, которые были бы понятны современному человеку... не нравоучительного, а научно-богословского характера", - сказал Патриарх, слова которого приводит РИА "Новости".

"Одним из новых проектов "Православной энциклопедии" должен стать современный православный катехизис. Сегодня все больше людей открывают свое сознание и сердце навстречу истинам Церкви, но интеллектуальная поддержка этого церковного послания отстает от уровня современного человека", - констатировал предстоятель РПЦ.

По его словам, причиной отставания стали долгие годы разрыва между светской и церковной наукой, когда не издавались серьезные научные богословские труды.

Накануне Патриарх возглавил в храме Христа Спасителя презентацию 22-го тома "Православной энциклопедии".

"Мы представляем 22-й том, который продолжает публикацию статей на букву "и", - сказал Патриарх.

Он сообщил, что том открывает статья "Икона". Впервые в энциклопедии представлены материалы, посвященные видным святителям Западной церкви святому Папе Римскому Иларию и Иларию Арелатскому (пятого века).

Предстоятель РПЦ также выделил статьи об особо почитаемом на Востоке пророке Илии, о почитании имени Бога, философе Иване Ильине, Патриархе Грузинском Илии II, о таких явлениях, как индульгенция, инквизиция, об Индонезии, индуизме, религии инков.

Следующий, 23-й том энциклопедии увидит свет уже в следующем месяце, сообщил Патриарх.

По словам директора церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергея Кравца, "три тома в год - это очень высокая скорость", и центр увеличивает темп подготовки изданий, чтобы постепенно добиться выпуска четырех томов ежегодно.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что тома энциклопедии регулярно демонстрируются на 12-13 международных книжных выставках и ярмарках, а затем оставляются в местных приходах РПЦ или библиотеках городов, где проходят экспозиции.

Суммарная стоимость издания трех томов в этом году, по его словам, составит 32,4 миллиона рублей.

Издание энциклопедии началось под общей редакцией Алексия II и продолжается в настоящее время под руководством Патриарха Кирилла и патронатом президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.