Свято-Николаевский собор Нью-Йорка
Chad Husby / Wikipedia
Свято-Николаевский собор Нью-Йорка
 
 
 
Свято-Николаевский собор Нью-Йорка
Chad Husby / Wikipedia

В цокольном этаже Свято-Николаевского собора Нью-Йорка, при котором находится представительство Московского патриархата в США, накануне произошел пожар. По словам управляющего патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, в храме произошло самовозгорание электрической проводки, идущей из служебного помещения подвала в церковную лавку. Архиерей попросил верующих оказать финансовую помощь в устранении последствий пожара.

"Не дожидаясь начала финансирования страховой компанией масштабных восстановительных работ, мы вынуждены в преддверии наступления холодов спешно производить застекление разбитых окон и устанавливать новые двери взамен выломанных, чтобы и богослужебная жизнь собора, и деятельность воскресной школы и приходской трапезной не были остановлены", - приводит "Интерфакс" текст обращения архиепископа Юстиниана со ссылкой на пресс-службу РПЦ в США.

Чтобы не дать огню подняться по деревянным перекрытиям, пожарные пробили их, для чего было сделано несколько отверстий в стенах и потолках первого и второго этажей. Все двери цокольного этажа и внутри административно-жилого корпуса в ходе тушения пожара, согласно служебным инструкциям пожарников, были взломаны.

"Демонтаж старой и установка новой электрической проводки в соборе являются в настоящее время сугубо нашей заботой. К сожалению, средства, выделяемые страховой компанией, не достаточны для проведения необходимых работ в полном объеме", - заявил архиепископ.

По его словам, в данный момент завершены работы по очистке пострадавших от огня помещений. Богослужения совершаются в обычном режиме.