Глава Аварской национально-культурной автономии Сайгидпаша Умаханов призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога
xacavurt.ru
Глава Аварской национально-культурной автономии Сайгидпаша Умаханов призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога
 
 
 
Глава Аварской национально-культурной автономии Сайгидпаша Умаханов призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога
xacavurt.ru

Председатель Аварской национально-культурной автономии, мэр города Хасавьюрт Сайгидпаша Умаханов обратился сегодня с посланием к народам Северного Кавказа и мусульманской умме России в связи с убийством духовного лидера республики - шейха Саида Афанди.

Ниже публикуется текст обращения, поступивший в редакцию NEWSru.com:

"Подлое, циничное убийство шейха Саида Афанди Чиркейского, имевшего высочайший моральный авторитет не только в Дагестане, но и за его пределами, вызвало боль в сердце каждого честного человека. Он был ярким примером беззаветного служения Всевышнему, образцом добра и милосердия, духовным просветителем народа, мудрым наставником, призывавшим к миру и согласию. Смерть шейха Саида Афанди Чиркейского - большая утрата для всего мусульманского сообщества, сплочению и единству которого он посвятил свою земную жизнь.

От имени Аварской национально-культурной автономии, своих коллег и близких я выражаю искреннее и глубокое соболезнование семье шейха Саида Афанди Чиркейского, его многочисленным последователям, всей мусульманской умме. Мы также скорбим вместе с родственниками дагестанцев, ставшими невинными жертвами злодейского террористического акта.

Не в силах изменить свершившееся, я считаю свои долгом сделать все, чтобы не допустить возможную в резко обострившейся общественно-политической обстановке эскалацию насилия, и взываю к сердцам и разуму соотечественников сохранить выдержку, самообладание и здравомыслие.

Обращаясь к дагестанцам, я прошу их проявлять максимум терпимости друг к другу, воздерживаться от оскорбительных упреков по религиозным убеждениям, не поддаваться провокациям отдельных излишне эмоциональных сограждан, учиться находить и сохранять согласие в различных вопросах совместного бытования.

В эти горькие для нас дни я призываю лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога, начатого при самом активном участии шейха Саида Афанди Чиркейского. Это единственный путь, способный спасти наш родной Дагестан, который оказался на самом краю бездонной пропасти.

Полностью соглашаясь с решительными мерами дагестанского руководства по проведению всестороннего тщательного расследования совершенного преступления, я надеюсь, что на этот раз тягчайшее зло не останется безнаказанным. Считаю инициативу президента Республики Дагестан М. Магомедова о создании отрядов местной самообороны своевременной. На мой взгляд, такие подразделения могут формироваться из числа молодых дагестанцев, которых ограничивают в призыве в Вооруженные силы страны. Для этого необходимо внести изменения в порядок организации альтернативной гражданской службы.

Я адресую свой призыв к руководителям и населению тех российских регионов, куда судьба занесла многих дагестанцев, не притеснять демонстративно и, особо подчеркну, безосновательно наших земляков. Такое несправедливое отношение может вызвать у части жителей Дагестана неконтролируемую ответную реакцию по отношению к представителям русского народа, многие из которых занимают руководящие должности в разных сферах республиканской власти, возглавляют региональные структуры федеральных силовых органов.

Я горячо поддерживаю решения, принимаемые президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по созданию благоприятных условий для верующих разных конфессий, по обеспечению мира и порядка в Дагестане. Хотел бы отметить целесообразность передачи местной полиции части полномочий, которыми сейчас наделены командированные в нашу республику подразделения МВД России. Если региональные силовые ведомства обеспечить соответствующей специальной техникой, предоставить их сотрудникам соответствующие выплаты и льготы, то они смогут, на мой взгляд, решать поставленные руководством страны оперативные задачи значительно эффективнее привлеченных со стороны сил. При глубоком уважении к миссии командированных силовиков должен сказать, что не все они чувствуют должную ответственность за будущее нашей республики, разбираются в тонкости местных обычаев и традиций, а потому иногда ведут себя настолько агрессивно, что их действия порождают ответную агрессию части дагестанской молодежи, уходящей в поисках справедливости в диверсионное подполье.

Будучи убежденным сторонником проводимой шейхом Саидом Афанди Чиркейским высоко гуманной политики в решении спорных и конфликтных проблем нашего бытия, я еще раз призываю всех своих сограждан к единству и сплоченности в память о светлом человеке, посвятившем жизнь Дагестану и дагестанцам. Его имя и добрые дела будут навечно вписаны в историю нашей Родины".

Аварская национально-культурная автономия была создана в Дагестане в апреле минувшего года. Избранный ее руководителем мэр города Хасавьюрт Сайгидпаша Умаханов рассказал тогда в интервью корреспонденту портала "Кавказский узел", что главной целью новой организации станет защита интересов всех дагестанских народов.

"Аварцы - самый многочисленный народ в Дагестане. Он сегодня чувствует себя не очень хорошо. А если плохо самому большому этносу, значит, положение прочих народов ничуть не лучше. Будут решены проблемы аварцев, автоматически будут решены проблемы и других этносов. В этом и заключается цель образования национально-культурной автономии аварского народа. А в качестве первоочередной задачи сегодня я вижу созыв Общеаварского съезда, чтобы обсудить проблемы и аварцев, и дагестанцев, и всех россиян", - отметил Умаханов.